В Гумбетовском районе состоялся семинар председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений

02 ноября 2018 года, 00:25
1 ноября 2018 года в актовом зале администрации Гумбетовского района прошел семинар председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений муниципалитета.

В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев, председатель Комитета профсоюза работников образования и науки РД Магомед Амиродинов, заведующий отделом по работе с образовательными организациями Рескома профсоюза Кази Гасанов, начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов, директора школ, детских садиков и другие.

Магомед Карагишиев отметил, что важно создать комфортные условия для плодотворной деятельности педагога, задача профсоюза – помочь учителю защитить свои права и свободы. Председатель Рескома профсоюза Магомед Амиродинов разъяснил собравшимся законы, нормы Трудового кодекса РФ, права и обязанности работодателей и работников, ответил на вопросы педагогов.

На семинаре рассмотрели вопросы: «О работе республиканского комитета профсоюза по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза и предстоящих задачах по выполнению решений VII отчетно-выборной конференции Республиканской организации и VII съезда профсоюза работников народного образования и науки РФ», «Социальное страхование, взаимодействие профсоюзных организаций, страхователей и фонда социального страхования», «Трудовой кодекс и вопросы его применения в учреждениях образования», «Правовые основы социального партнерства. Коллективный договор как средство защиты и правового регулирования социально-экономических и трудовых отношений», «Коллективные и индивидуальные трудовые споры: причины их возникновения и порядок разрешения», «О проблемах при назначении досрочной трудовой пенсии за педагогическую деятельность» и другие. Участники семинара повысили правовую грамотность, обогатили багаж знаний в области трудовых взаимоотношений, получили ответы на интересующие вопросы.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика