В Гумбетовском районе состоялся семинар-совещание заместителей директоров

27 сентября 2017 года, 14:27
26 сентября в отделе образования Гумбетовского района состоялся семинар-совещание заместителей директоров школ района по учебно-воспитательной работе.

Вмероприятии  приняли участие работники отдела образования, заместители директоров по учебно-воспитательной работе 12 общеобразовательных организаций.

На повестке дня стояли  вопросы:

Организация и проведение школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2017-2018 учебном году.
Обеспеченность учащихся школ учебниками.

Выступившийпо первому вопросу повестки дня  заведующий информационно-методическим  центром отдела образования Загид Гусейнов в частности  отметил, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки РД  №2525-01/17 от 12 сентября 2017г. «О порядке проведения школьного, муниципального и  регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Республике Дагестан в 2017-2018  учебном году» во всех образовательных организациях района в сентябре - октябре должен пройти школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. На  совещании обсуждались  также актуальные проблемы организации и проведения школьного и муниципального этапов  олимпиады  в текущем учебном году. Также участники семинара были ознакомлены  с графиком проведения школьного и муниципального этапов олимпиады, и сроками представления олимпиадных работ в Министерство образования и науки РД .

Выступивший по второму вопросу начальник отдела образования Муса Курамагомедов подчеркнул, что все учащиеся1 - 7 классов школ района обеспечены новыми учебниками, соответствующими  ФГОС. Также   в сентябре  будет  полностью обновлен библиотечный  фонд  для 2  классов. Для  5 и 6 классов учебники закупались  в  2015  и  2016 годах  соответственно. Сложнее  обстоит  дело  с  учебниками  для  8-11  классов. « Библиотечный  фонд для  этих  классов практически  не  обновлялся с 2000  года.  В  Министерстве  образования  и  науки  РД  намерены  решить и  эту  проблему с  нехваткой учебников  для  8-11 классов. В  обновлении  книжного  фонда старших  классов  поддержку  республике  окажет крупнейшее российское  издательство  «Просвещение».  Учебники  будут  доставлены  в  школы к  ноябрю 2017  года»,- добавил  М.Курамагомедов.

По итогам совещания были определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.