В Гумбетовском районе состоялся семинарзаместителей директоров школ района по воспитательной работе.

21 марта 2014 года, 11:03
Согласно годового Плана районного Управления образования на 2013-2014 учебный год, 19 марта 2014 года, на базе МКОУ «Чиркатинская СОШ», состоялся 3 –ий семинар зам.дир. СОШ по ВР. Целью семинара было ознакомление участников семинара на примере Чиркатинской СОШ с методами диагностики уровня воспитанности современных школьников и дальнейшее внедрение этих методов в школах района.

На семинаре приняли участие представители 9 школ района : Мехельтинской,Игалинской, Килятлинской, Ингишинской, Чиркатинской, Килятлинской, Н-Инховской, В-Инховской и Арадирихской СОШ.
Участники семинара посетили уроки, внеклассные мероприятия в данной школе и исторический Музей в новом здании около школы.
Приятно удивило гостей традиционное мероприятие – «Организация большой перемены».
В этот раз оно прошло на тему «Звезда Гумбета», по творчеству педагога, поэта, члена Союза писателей Дагестана И.Ю.Шарапудинова, который также присутствовал на семинаре, как зам.дир.по ВР, и выступил перед учащимися с напутственной речью.
Затем участников пригласили на открытый кл.час в 11 классе на тему «Мы - против террора!», где учащиеся и их классная руководительница начали его с коллективного исполнения Гимна России. Учащиеся вместе с педагогом излагали суть и природу террора, чередуя рассказы показом документальных кадров из фильма «О Бесланских событиях». Казалось, кого может оставить равнодушным показ видеоролика о шахидах Дагестана в сопровождении музыки, которая способна растопить самые крепкие сердца людей. Эффект этого классного часа неописуем, т.к. по его окончании в классе еще 10 минут никто не обмолвился ни словом, слезы еще не высохли на глазах гостей, педагогов и учащихся…(Мелькнула мысль, неужели после таких мероприятий дети – малые и повзрослевшие станут экстремистами). Как и призывала учащихся их классная руководительница, пусть «Всевышний» даст нашим детям милость и благословение в выборе правильного пути в этой суматошной жизни.
Работу семинара вел руководитель районного МО зам.дир.по ВР Шарапудинов И.Ю.
С докладом на тему «Диагностика уровня воспитанности школьников » выступила зам.дир.по ВР Чиркатинской СОШ Набиева Р.Н. и руководитель методического объединения классных руководителей этой школы Магомедова А.Б., которая ознакомила всех присутствующих с результатами анкетирования по изучению уровня воспитанности в трех возрастных группах учащихся (1-5, 6-8, 9-11 классов) за 3 года и отметила, что в разных классах то они улучшаются, то ухудшаются. Это позволяет педагогам организовать ВР(воспитательную работу) соответственно.
Выступившие по докладу, Магомедов Р.А.(Мехельтинская СОШ),Магомедов А. (В- Инховская СОШ), Шарапудинов И.Ю.(Игалинская СОШ), Абдулаева З.М. и другие отметили о своевременности выбора данной темы для обсуждения. Все участники остались довольны ходом семинара и его содержанием.
В завершении работы семинара гл.специалист РУО, куратор ВР в школах, Абдулаева З.М. дала хорошую оценку работе зам.дир.по ВР данной школы Набиевой Р.Н. и выступила с кратким анализом исполнения писем, указаний, приказов МОН РД , о необходимости содействия активному участию школьников в республиканских Конкурсах различных направлений , своевременному представлению в РУО квартальных отчетов по Республиканским целевым программам и празднования юбилейных мероприятий.
Семинар прошел на хорошем уровне с пользой для участников семинара и достиг поставленной цели.