В Ингишинской СОШ Гумбетовского района проверили готовность школы к сдаче ОГЭ в 2016 году

29 апреля 2016 года, 06:31
В целях обеспечения контроля деятельности школ по организации подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, как и в других школах района, в Ингишинской СОШ проверили готовность школы и выпускников к сдаче ОГЭ в 2016 году.

 В Ингишинской школе сформирована нормативно-правовая база для подготовки школьников к сдаче ОГЭ.
Проверяя документацию школы по подготовке к ОГЭ, выяснилось, что там имеется стенд для выпускников, график и расписание занятий по подготовке к ОГЭ.
Вопросы подготовки к ОГЭ в школе рассматривались в течение учебного года на педсоветах, совещаниях при директоре, зам.дир. по УВР, классных часах, на заседаниях ШМО и на родительских собраниях.
В Ингишинской СОШ по учебному плану не предусмотрены часы на подготовку к ОГЭ. Однако ведутся дополнительные занятия:
- по русскому языку- 2 раза в неделю по 1 ч.;
- по математике – 2 раза в неделю по 1ч.;
- по выбранным предметам – 1 раз по 1 ч.
Выпускниками 9-го класса выбраны дополнительно предметы : биология, химия и общество знание.
В школе прошли два пробных экзамена в 9 –м классе по русскому языку и математике. Результаты экзаменов нормальные. По словам педагогов, учащиеся 9 класса должны хорошо сдать ОГЭ в 2016 году.
Однако надо заметить, что педагоги жалуются на безответственное отношение родителей к учебе и дальнейшей жизни собственных детей.
В Ингишинской школе результаты анкетирования по теме «Готовность к ОГЭ» показали, что учащиеся полностью знакомы с процедурой ОГЭ, обладают средним уровнем тревоги и достаточно хорошо владеют навыками самоконтроля.
В ходе проверки было рекомендовано:
1. Провести мониторинг тренировочных работ, сделать выводы и внести корректировки в подготовку учащихся к экзаменам, выявить типичные ошибки и работать над устранением пробелов в знаниях учащихся.
2. Держать на контроле родителей учащихся, не посещающих занятия по подготовке к ОГЭ без уважительных причин или неуспевающих по какому-либо предмету учебного плана.
3. Продолжить формирование положительной мотивации учащихся.
4. Обеспечить психолого-педагогическое сопровождение выпускников во время подготовки к ОГЭ.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика