В Килятлинской и Нижне-Инховской школах состоялись встречи с родителями учащихся

23 ноября 2015 года, 06:54
21 ноября 2015 года в Нижне-Инховской и Килятлинской средних школах состоялись встречи с родителями учащихся по вопросам оценки качества школьного образования и аттестации выпускников 9-11 классов в 2016 году с участием ведущего специалиста отдела образования Сурхая Сурхаева.

 По рекомендации Министерства образования и науки Республики Дагестан, во всех общеобразовательных учреждениях Гумбетовского муниципального района проходят собрания с родителями выпускных классов совместно с педагогическими работниками.
Основными обсуждаемыми вопросами были изменения в ЕГЭ и ГИА-9 в 2016 году, всероссийские проверочные работы, текущие вопросы по организации деятельности школ, порядку приема в вузы.
Сурхай Сурхаев разъяснил, что значительных изменений в ЕГЭ-2016 не будет. Исключение составляет отказ от части ЕГЭ с выбором ответа по географии, истории, обществознанию и информатике. В дальнейшем, от заданий с выбором одного ответа планируется отказаться и при проведении ГИА-9.
Для допуска к ЕГЭ, как и в прошлом году, учащиеся выпускных классов должны будут успешно написать итоговое сочинение. Обязательными для получения аттестата об окончании школы останутся экзамены по русскому языку и математике, другие обязательные предметы в текущем учебном году не появятся. Минимальные баллы ЕГЭ для поступления также останутся на уровне прошлого года.
Изменения в ЕГЭ ждут нас с 2022 года, когда к числу обязательных предметов добавится иностранный язык, а с 2020 он станет обязательным для ГИА-9.
Много вопросов было задано о всероссийских проверочных работах, апробация которых пройдет в школах РФ в декабре 2015 года. По словам Сурхая Сурхаева, они должны стать «эффективным инструментом диагностики качества образования», который позволит школам и родителям оценить реальный уровень знаний учащихся. Это не аналог ЕГЭ, а обычная контрольная работа, только для ее проведения будут использоваться единые для всех задания.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика