В Магарамкентском районе открыли новую автомобильную дорогу Куллар-Яруквалар

20 октября 2019 года, 22:55
Накануне премьер-министр Дагестана Артём Здунов побывал в Магарамкентском районе, где в торжественной обстановке была открыта автомобильная дорога Куллар-Ярукваллар.Работы на данном участке велись с 2015 года, и как отмечают специалисты, строительство этой дороги в корне изменило транспортную схему, ведущую к международным автомобильным пунктам пропуска Ново-Филя - Тагиркент, сокращая протяженность на 21 км и время в пути на 40 минут. С появлением нового современного путепровода создан и новый маршрут для обеспечения транспортных связей сел, расположенных южнее реки Самур, с северной частью Дагестана, городами Дербент и Махачкала. Как отметил Артём Здунов, выступая на открытии дороги, данный маршрут имеет большое социально-экономическое значение и в плане развития сельского хозяйства, укрепления культурных связей и развития туризма, ведя к уникальному памятнику природы, единственному в России субтропическому лиановому лесу. «Это важнейшее событие не только для района, но и в целом для республики. И это не единственный объект, который мы запускаем. В республике только в этом году на развитие дорожного хозяйства было предусмотрено 11 млрд руб. Дорожные работы ведутся по всему региону. Очень важно, что дорога построена по современным стандартам и качественно. Желаю вам, дорогие магарамкентцы, использовать ее во благо Дагестана, чтобы как можно больше туристов посещали ваш муниципалитет. Мира вам, процветания и благополучия, а присутствующим детям - здоровья и успехов в учебе», - обратился к собравшимся на церемонии жителям района премьер-министр. Он также выразил благодарность дорожным строителям, в срок выполнившим все необходимые мероприятия. Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, заметив, что в рамках развития дорожного хозяйства республики сделано уже очень много, сообщил магарамкентцам, что в районе ведётся реконструкция ещё одного участка, который обеспечит связь с международным автомобильным пунктом пропуска Тагиркент- Казмаляр. В ходе открытия руководитель дорожного ведомства наградил строителей почетными грамотами.