В Махачкале к 100-летию ДАССР заработала документальная выставка художественных промыслов

25 января 2021 года, 15:38
Накануне в Музее-заповеднике «Дагестанский аул» совместно с Центральным государственным архивом РД прошла документальная фотовыставка, посвященная народно-художественным промыслам Дагестана и связи времен между творчеством старых мастеров и современников.

Об этом сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу организации. «В начале 20-го столетия в традиционных центрах народных художественных промыслов были созданы артели, а в 60-х годах преобразованные в художественные фабрики и комбинаты. Массово стали выпускаться изделия из серебра, ковры, предметы из дерева с металлической насечкой и инкрустацией, керамику, вышитые и вязаные изделия», – рассказал замдиректора музея Амирбек Абдуллабеков.

Источник: https://riadagestan.ru/news/culture/v_makhachkale_k_100_letiyu_dassr_zarabotala_dokumentalnaya_vystavka_khudozhestvennykh_promyslov/

Отметим, что историко-краеведческий музей Гумбетовского центра традиционной культуры народов России также проводит регулярные экскурсии и выставки для жителей муниципалитета и туристов. Как сообщили представители отдела культуры и туризма Гумбетовского района, на протяжении прошлой недели музей посетили более 250 человек разных возрастных групп.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика