В Махачкале написали диктант на языках народов Дагестана

23 октября 2020 года, 09:20
Накануне в День дагестанской культуры и языков министерство по национальной политике и делам религий РД и Дагестанский государственный университет организовали республиканскую акцию «Диктант на языках народов Дагестана».

Отмечается, что принять участие в мероприятии с целью проверки уровня знания родного языка могли жители всех городов и районов Дагестана. В столице региона диктант провели на базе филологического факультета ДГУ. Как сообщает пресс-служба Миннаца РД, на кафедре дагестанских языков были подготовлены тексты для диктовки на 14 государственных языках республики. Заведующий кафедрой дагестанских языков филфака ДГУ Муса Багомедов проинформировал, что в данном мероприятии принимают участие свыше 200 человек.

По словам Мусы Багомедова, после проверки работы участников акции будут направлены в министерство по национальной политике и делам религий РД. В рамках акции факультет посетили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, которые поприветствовали участников. В своём выступлении Энрик Муслимов обратил внимание на значимость изучения родного языка, своей письменности, культуры, традиций и обычаев с целью недопущения исчезновения языка.

Так, Миннац РД оказывает поддержку общественным организациям, которые проводят работу, направленную на сохранение национальных языков и языковой идентичности дагестанцев. Более подробную информацию о деятельности, посвященной сохранению и развитию родных языков, можно узнать на сайте ведомства:http://minnacrd.ru/news/item/5035

Индекс цитирования Яндекс.Метрика