В Махачкале прошел V Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района

18 декабря 2014 года, 06:57
16 декабря в Доме дружбы в Махачкале состоялся V Форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района. Руководство Гумбетовского района ежегодно проводит данный форум для поощрения и поддержки студенческой молодежи, отличившейся в образовательной и спортивной сферах.

 На V Форуме студентов и интеллигенции Гумбетовского района приняли участие первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, вице-спикеры НС РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исхаков, глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, заместитель министра по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, президент ДГИНХ Гамид Бучаев, полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, депутат Народного Собрания РД, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Магомедхан Арацилов, представители общественности, духовенства и другие.
С приветственным словом выступил глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев.
«Студенчество – самая перспективная часть общества. С молодыми, образованными людьми, готовыми взять на себя ответственность за собственное будущее и благополучие нашей Родины, мы связываем большие надежды.Студенчество во все времена являлось авангардом молодежи, самой прогрессивной ее частью. Я не сомневаюсь, что активность гумбетовской студенческой молодежи будет постоянно расти, а гражданская позиция будет соответствовать духу времени.На сегодняшний день в ведущих вузах и колледжах разных городов республики обучаются свыше 600 выходцев из Гумбетовского района. И приятно осознавать, что более ста из них учатся только на «хорошо» и «отлично». Из года в год доля успешно обучающихся студентов постоянно растет. Этому успеху, несомненно, способствовали и предыдущие наши ежегодные форумы, и добрые напутствия старшего поколения гумбетовцев, а также уважаемых гостей – друзей Гумбетовского района.Хотелось бы также искренне поблагодарить и многих наших авторитетных земляков за значительный вклад, который они каждодневно вносят в развитие Гумбетовского района, всей республики. Как и предыдущие форумы, сегодняшнее мероприятие проходит при их серьезной финансовой и организационной поддержке.Выявление и развитие молодых талантов, патриотическое воспитание молодого поколения, формирование способности нести ответственность за свои деяния – вот основные принципы, которыми мы руководствуемся при планировании и реализации молодежной политики в районе в рамках приоритетного проекта Республики Дагестан «Человеческий капитал»», - подчеркнул Магомедали Магомедалиев.
 Глава района отметил, что в Гумбетовском районе осуществляется целенаправленная, планомерная работа по решению проблем молодежи, по ее обучению и воспитанию:«Инициатором в этих вопросах был мой предшественник, ныне заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Салихович Ахмедов. Он первым в Дагестане начал проводить форумы студенческой молодежи, которые сегодня организуются руководством и других районов республики.По предложению Сайгидахмеда Салиховича, районным руководством, совместно с Советом алимов района, при активном участии Фонда имени Сайидмухаммад-хаджи Абубакарова и Духовного управления мусульман Дагестана, ежемесячно в Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте проводятся встречи с молодежью и выходцами из Гумбетовского района. Главной целью таких встреч является противодействие противоправной деятельности, экстремизму, терроризму, наркомании, а также - совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, своевременное выявление проблем в молодежной среде и разработка путей их решения».
В ноябре 2014 года в ходе рабочей поездки в Гумбетовский район Глава РД Рамазан Абдулатипов посетил интернат для одаренных детей. Глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев подчеркнул, что Глава Дагестана дал высокую оценку идее открытия нового образовательного учреждения, но пожелал, чтобы его содержание было приведено в соответствие с прекрасной формой и комфортными бытовыми условиями, созданными для воспитанников интерната. М. Магомедалиев добавил, что, с учетом этого замечания, намечены и уже принимаются меры по повышению качества работы с одаренными детьми.
 «Глава Дагестана также открыл крупнейший в горном Дагестане культурно-оздоровительный комплекс Гумбетовского района, вместивший в себя Центр традиционной культуры народов России, центральную районную библиотеку, краеведческий музей, актовый зал на 400 мест, детскую школу искусств, плавательный бассейн, тренажерные залы. По достоинству оценив труд строителей комплекса, Рамазан Гаджимурадович выразил уверенность, что новый досуговый центр станет притягательным местом для молодежи не только Гумбетовского района, но и всей республики. На встрече актива Гумбетовского района с главой Дагестана было отмечено, что район находится в числе стабильно развивающихся, здесь сохраняется спокойная общественно-политическая обстановка – гарант экономического и социального роста», - отметил глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев.
«Сегодня Гумбетовский район открыт для сотрудничества, для привлечения инвестиций, для реализации совместных проектов. Но главное, мы должны понять, что наше развитие зависит прежде всего от нас самих. Мы добьемся успеха, если сами заработаем своё благополучие и процветание. Впереди - сложное, напряженное время, и многое зависит от каждого из нас. Нам многое нужно сделать. И для этого нам нужны талантливые, умные, трудолюбивые молодые люди. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в недавнем послании к Федеральному Собранию, «чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России»», - подытожил Магомедали Магомедалиев.

Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий зачитал приветственный адрес спикера парламента Дагестана Хизри Шихсаидова:
«Уважаемые участники и гости форума! От имени Народного Собрания Республики Дагестан приветствую всех участников ежегодного Форума студентов и интеллигенции Гумбетовского района. Гумбетовский район прошел нелегкий путь становления. Его жители вместе с братскими народами Дагестана внесли весомый вклад в прославление нашей республики. У района – интересная судьба, славные традиции. Вы по праву можете гордиться значимой ролью района в становлении и развитии республики. В последнее время в Гумбетовском районе сделан шаг вперед в экономическом, социальном и культурном развитии, строятся объекты социальной инфраструктуры, дороги, проводятся мероприятия по газификации населенных пунктов. О значимости и уникальности открытых недавно с участием Главы нашей республики Рамазана ГаджимурадовичаАбдулатипова Культурно-оздоровительного комплекса и Центра традиционной культуры народов России им неоднократно отмечалось на различных мероприятиях. В основе этих успехов лежит труд многих поколений, отдавших свои знания и опыт во имя процветания родного края. Можно заслуженно гордиться тем, что жители района с давних времен живут в мире и согласии, в традициях дружбы и взаимопонимания. По сложившейся традиции, ваш форум посвящен большому кругу вопросов, стоящих перед районом и республикой, направлен на развитие политической и гражданской активности молодого поколения. Формат такой встречи способствует развитию диалога между молодежью и представителями государственной власти, повышению правовой культуры и гражданской активности молодежи, укреплению дружеских связей между народами Дагестана. Руководство страны и республики большое внимание уделяет работе с молодежью. Важнейшей задачей органов власти является создание условий для получения качественного образования, подготовки профессиональных кадров. Примером тому может служит уровень проведения в республике ЕГЭ в 2014 году, признанный одним из лучших в стране. Особенно актуальны новые подходы к профессиональному образованию, когда акцент делается на востребованной профессии. Уверен, что форум 2014 года запомнится содержательным общением, интересными встречами, будет способствовать продвижению интересных идей. Именно на таких площадках рождаются интересные инициативы. Желаю всем участникам и организаторам форума успехов, результативной и плодотворной работы».
Юрий Левицкий назвал форум интересным и содержательным. «Мы все с вами рассмотрели фильм о развитии Гумбетовского района. Думаю, что для многих из вас в этом фильме не было новостей, но для меня было очень интересно увидеть, как район развивается, каких успехов достигает. Конечно, мы искренне радуемся достижениям района. Думаю, в этих успехах есть частичка труда всех сидящих в этом зале, всех тружеников и выходцев из Гумбетовского района. Я хочу еще сказать о том, что в развитии района есть большая заслуга моего коллеги и друга СайгидахмедаСалиховича Ахмедова. У нас с ним одна приемная, и я вижу, сколько времени он уделяет развитию Гумбетовского района, решению экономических, социальных и других вопросов. На прием к СайгидахмедуСалиховичу приходит очень много земляков, наверное, скоро многих жителей Гумбетовского района я налицо буду знать. Не зря, когда сегодня я зашел в этот зал, несколько человек со мной уже по-аварски заговорили… Глава Дагестана Рамазан ГаджимурадовичАбдулатипов в ходе посещения Гумбетовского района дал очень высокую оценку сегодняшнему уровню развития района. Еще раз приветствую вас от имени Главы Республики Дагестан Рамазана ГаджимурадовичаАбдулатипова и Председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Исаевича Шихсаидова, и передаю вам от их имени самые наилучшие пожелания. Также от себя и от своих коллег депутатов я хотел бы пожелать всем сидящим в зале крепкого здоровья, успехов, благополучия и пожелать процветания Гумбетовскому району»,- подчеркнул Юрий Левицкий.
Министр по делам молодежи РДЗаур Курбанов сказал, что уже второй раз принимает участие в молодежном форуме Гумбета. «На заре нашей совместной работы с СайгидахмедомСалиховичем и Магомедали Абасовичем, в прошлом году, я принял участие на IVФоруме студентов и интеллигенции Гумбетовского района. Это был первый форум студенческой молодежи и интеллигенции, который мне довелось видеть.Хочется сказать, что после посещения того форума, в каком бы муниципалитете нашей большой и разной республики мы не работали, мы везде транслируем опыт Гумбетовского района. Везде говорим о том, что руководство района в свое время нашло такой формат работы с молодежью, когда приглашают и старших, и младших;старшим говорят, что есть такие младшие, наше сегодняшнее, завтрашнее; младшим говорят, что у нас такие старшие – они строили район, творили историю района. Это очень хорошо, когда есть преемственность поколений, когда есть люди, способные в таком прекрасном зале собрать, сказать, настаивать. Этот форум одновременно является и подведением итогов, и стартом для нового участка работы, стартом для нового периода этой деятельности. Я хочу обратиться к словам, которые сегодня вынесены на первую страницу газеты «Гумбет». Это слова, произнесенные Главой Республики Дагестан Рамазаном ГаджимурадовичемАбдулатиповым: «Если мы не сможем быть джамаатом, наши дети не будут иметь будущего». Хочется выразить очень большую уверенность в том, что гумбетовцы, при таком отношении к молодежи, особенно старших к младшим, всегда будут оставаться джамаатом, и все дети Дагестана, вся молодежь Дагестана, безусловно, будут иметь будущее. Искренне поздравляю всех вас, уважаемые друзья, и своих старших коллег, и организаторов, и участников этого форума с тем, что VФорум студентов и интеллигенции Гумбетовского района состоялся. Уверен, что и будущий год, Всевышний даст, принесет очень много плодов и результатов молодежи Гумбетовского района, в пример другим представителям молодежи республики», - отметил Заур Курбанов.
Министр по делам молодежи РД рассказал, что в проведении молодежной политики в республике очень большую помощь министерству оказывает вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов. За вклад, вносимый в реализацию молодежной политики в Дагестане, Заур Курбанов вручил Сайгидахмеду Ахмедову почетную грамоту.
Президент ДГИНХ, профессор, почетный гражданин Гумбетовского района ГамидБучаев поделился информацией о том, что в ДГИНХ на данный момент учатся 70 студентов из Гумбета. «Студенты из Гумбетовского района учатся по-разному, но за время работы не было случая, чтобы они допустили какой-нибудь проступок, нарушение дисциплины. Прекрасно воспитанная молодежь. С молодых лет я сохранил симпатии к Гумбетовскому району. Будучи молодым министром, часто посещал район. Большое спасибо СайгидахмедовуСалиховичу, что он начал такую инициативу и ежегодно мы можем собраться на этих форумах», - отметил ГамидБучаев.
Выступающий привел факты из своей биографии, что пережил трудное детство, на полях Великой Отечественной войны погиб отец и его воспитали в детском доме. Обращаясь к студентам, Бучаев сказал: «Жизнь ставит перед нами очень сложные задачи. Ваша задача –учиться, быть образованными, воспитанными, а менталитет и традиции Дагестана – самые богатые в мире. В Дагестане 33 народа живут в согласии и дружбе... В нашем вузе обучается 12 тысяч студентов и тысячи сотрудников. Нас воспитал институт сельскогоджамаата–Ингиши,Игали, Казанище, Джегутай… 97 процентов моих студентов, семь тысяч мужчин, все пойдут в военкомат добровольцами защищать Родину, если понадобиться. Так воспитало их наше общество. Хочу, чтобы мы и впредь оставались такими же. Наш университет дает качественное образование, выплачиваем стипендии, имеются самые лучшие общежития. Дорогие абитуриенты, мне уже за семьдесят лет, давно не ребенок, много книг написал, поступайте в ДГИНХ, я научу вас экономике, другим специальностям. Пусть в институте будет не 70 студентов из Гумбета, а семь тысяч, пусть весь институт будет гумбетовским! Нам нужны новые манаровы, толбоевы. АллагьуТагIала всем дал одинаковые мозги – и японцу, и гумбетовцу, и мне. Почему японцы по новейшим технологиям впереди планеты всей, а мы отстаем? Я вас призываю к учебе, приходите, учитесь, обретайте знания, становитесь специалистами».
На VФоруме студентов и интеллигенции Гумбетовского района также выступили народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, заместитель министра по физической культуре и спорту ГайдарбекГайдарбеков, имам Гумбетовского района Абдула-гаджиЗакарикаев, председатель совета педагогов Гумбета Али Омаргаджиев и другие.
Более ста студентов, обучающиеся в вузах Дагестана на «отлично» и «хорошо», были награждены почетными грамотами и другими ценными подарками. Также наградили и более десяти спортсменов, продемонстрировавших успехи в спорте. Форум завершился концертом с участием исполнителей народных и современных песен, собравшихся в зале порадовал своим феерическим выступлением хореографический ансамбль «Ватан».
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика