В Махачкале прошел маджлис гумбетовцев

04 декабря 2018 года, 12:58
Накануне, 3 декабря 2018 года, в Махачкале, в мечети имени шейха Зайнулы Ишана Расулева, прошел маджлис гумбетовцев, посвященный месяцу Рабиуль-авваль.

В нем приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, представители духовенства, жители разных сел муниципалитета. Открывая маджлис, суры священного Корана прочитал руководитель отдела просвещения Муфтията РД в Горном территориальном округе Мухаммадариф Магомедов.

В качестве почетного гостя на маджлисе выступил богослов, потомок пророка Мухаммада  Мухаммад ас-Сакаф. В данном богоугодном мероприятии также приняли участие депутат НС РД Мухудин Мухудинов, председатель фонда Саййидмухаммада-хаджи Абубакарова Хасмухаммад-хаджи Абубакаров и другие. Участникам маджлиса показали документальный фильм о шейхе Саиде Афанди, о муфтии Дагестана Саййидмухаммаде-хаджи Абубакарове, враче и общественном деятеле Ахмаде-хаджи Тагаеве, о меценате, создавшем радиостанцию «Ватан», Шамиле Алиеве и о других дагестанцах, отдавших жизни, противодействуя идеологии экстремизма и терроризма, за мир и процветание республики и страны.

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поприветствовал всех участников маджлиса и отметил важность подобных мероприятий для облагораживания нравов людей, оздоровления социальной среды. «Гумбетовский район подарил Дагестану, России и миру выдающихся религиозных, научных, государственных деятелей, ученых, представителей других сфер. Большую роль в обогащении духовной жизни республики, в гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений, в улучшении и стабилизации общественно-политической обстановки, в возрождении истинных ценностей ислама, в противодействии идеям насилия и террора, в сохранении мира на Кавказе сыграли духовные лидеры Дагестана: шейх Абдулхамид Афанди, муфтий республики, шейх Ахмад Афанди, шейх Саид Афанди и другие наставники, устазы суфизма. Тот факт, что в Дагестане жили и живут тарикатские шейхи, наставляющие народ, оберегающие людей от зла и призывающие к добру, – великое благо от Всевышнего.

Гумбетовцы приучены к труду, здесь заложен прочный духовный фундамент. Смотрю в будущее с оптимизмом. Наша совместная работа, направленная на развитие и процветание родного края, даст положительный результат. Да примет Всевышний все благие деяния, совершенные в этом священном, благословенном месяце Рабиуль-авваль, в котором родился пророк Мухаммад », – подчеркнул Хаджимурад Магомедов. Также на маджлисе выступили полпред Муфтията РД в ГТО Магди Абидов, полпред Муфтия РД в арабских странах, руководитель Международного отдела Муфтията республики, доктор арабской филологии Шихабудин Гусейнов, имам Новолакского района Эсенбулат Яхияев, имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, председатель Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров и другие. По инициативе Гумбетовского молодежного центра провели конкурс на чтение произведений, посвященных пророку Мухаммаду . Данный конкурс был приурочен к месяцу Рабиуль-авваль и вызвал живой интерес среди жителей района. В нем приняли участие более ста детей в возрастной категории до 12 лет.

Об итогах конкурса рассказал руководитель ГМЦ Магомед Зубайиров. Первое место в данном состязании чтецов заняла Фатима Газихмаева, второго места удостоилась Сагдигат Насрудинова, третье место получила Фатимат Магомедова. Почетные грамоты и подарки для победительниц были вручены руководителям молодежных организаций сел, которые они представляли. Почетным гостям были вручены памятные сувениры, религиозные книги и другие подарки. Маджлис завершился чтением дуа председателем фонда Саййидмухаммада-хаджи Абубакарова, аксакалом Хасмухаммадом-хаджи Абубакаровым.