В Махачкале прошла научная сессия, посвященная жизни и творчеству Али-гаджи из Инхо

29 февраля 2016 года, 07:06
26 февраля 2016 года в Институте языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ ДНЦ РАН) прошла юбилейная научная сессия «Али-гаджи из Инхо – поэт мудрости, доброты и света», посвященная 170-летию основоположника аварской литературы, классика, мыслителя, философа и ученого Али-гаджи из Инхо.

В работе сессии приняли участие директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, председатель правления Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, делегация Гумбетовского района под руководством главы МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиева, заместитель муфтия Дагестана Магомед Гаджиев, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, потомок Али-гаджи из Инхо Муртазали Магомедов, ученые из научных институтов, вузов, студенты, школьники и другие.
Открыл сессию с вступительным словом директор ИЯЛИ ДНЦ РАН, доктор филологических наук Магомед Магомедов. Выступающий охарактеризовал общественно-политическую обстановку и культурные, литературные процессы, происходившие во второй половине XIX века, в которой жил и творил Али-гаджи из Инхо (1845 -1889).
На конференции были озвучены доклады доцента ДГУ Маржанат Гаджиахмедовой («Особенности поэтического стиля Али-гаджи из Инхо»), доктора филологических наук Чакар Юсуповой («Сатирическая лирика Али-гаджи из Инхо»), кандидата филологических наук Шанисат Гаджиловой («Диалог времен:Али-гаджи из Инхо и современность»), заведующего отделом грамматических исследований ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомеда Магомедова («Язык произведений Али-гаджи из Инхо»), научного сотрудника ИЯЛИ ДНЦ РАН Асхабали Абдусаламова («Рациональные и эмоциональные начала в произведениях Али-гаджи из Инхо»).
Об огромной роли духовного наследия Али-гаджи из Инхо в культурной жизни Дагестана, о масштабе личности выдающегося поэта, богослова и философа республики говорили в своих выступлениях председатель правления Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, заместитель муфтия республики Магомед Гаджиев, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, руководитель информационного отдела «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, потомок Али-гаджи Муртазали Магомедов, доцент кафедры иностранных языков Дагестанского гуманитарного института Шамиль Мухидинов и другие.
На сессии также ученики школы № 7 города Махачкалы декламировали стихи Али-гаджи из Инхо. По итогам сессии будет издана брошюра докладов и выступлений о жизни и творчестве классика дагестанской литературы Али-гаджи из Инхо.