В Махачкале стартовал турнир по мини-футболу, посвященный 20-летию разгрома международных террористов

28 сентября 2019 года, 18:49
28 сентября 2019 года на полях стадиона РДЮСШ Минобрнауки РД, в г. Махачкале, состоялось открытие турнира по мини-футболу, посвященного 20-й годовщине разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

Организаторами турнира выступили: Дагестанское региональное отделение партии «Единая Россия», Министерство по физической культуре и спору РД, Министерство образования и науки РД, Федерация футбола РД. Также одним из организаторов турнира является директор ГБУ ДО РДЮСШ Минобрнауки РД, больше известной в народе как спортшкола Маркарова, мастер спорта СССР Александр Маркаров. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов в качестве капитана сборной команды муниципалитета по мини-футболу принял участие в данных состязаниях.

В турнире играют команды из районов и городов Дагестана. В матчах группового этапа в группе «А» команда Гумбетовского района победила сборные Цумадинского и Новолакского районов. В группе «В» в финал вышла команда Дахадаевского района. 29 сентября пройдут заключительные матчи соревнований. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил важность культивирования здорового образа жизни, значимость мероприятий, направленных на увековечение памяти исторических событий. «В августе-сентябре 1999 года дагестанцы показали настоящий героизм, продемонстрировали истинный патриотизм. Необходимо помнить о подвигах военнослужащих, работников правопорядка, ополченцев, которые отдали жизни за Родину и светлые идеалы.

Среди нас много тех, кто встал на пути международных террористов. Лидер нашей страны, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, инициировал присвоение статуса участников боевых действий ополченцам Дагестана, выступившим в 1999 году против международных террористов. Высшее руководство страны еще раз подтвердило, что для новейшей истории России имела большое значение поддержка народа республики в деле противодействия терроризму и экстремизму. В умственно, физически и духовно здоровом обществе нет места проявлениям насилия и террора. Чем больше спортивных мероприятий, чем больше программ будет реализовано по физическому развитию граждан, тем здоровее будут наши люди и мощнее станет наша страна», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.