В Ново-Аргванинской СОШ прошло мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2014 года, 12:29

Торжественное мероприятие в честь 25-й годовщины вывода войск из Афганистана прошло в Ново-Аргванинской СОШ Гумбетовского района. В нем приняли участие глава АСП «сельсовет «Аргванинский» Сайпилав Магомедов, директор ЦКД Э. Ибрагимова, зав. библиотекой М. Омарова, учителя и школьники старших классов.
Открывая мероприятие, завуч НАСОШ Маржанат Алиева отметила : «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения тем солдатам и офицерам, нашим землякам, кто проявил стойкость и мужество. Мы никогда не забудем имена наших земляков, принявших участие в Афганских событиях Муртазаалиева Зайнудина, Зубайрова Омара, Магомедова Магомедтамина и героически погибшего спасая своего боевого товарища, кавалера Ордена «Красной Звезды» Мухтарахмеда Курамагомедова.
В помещении, где проходило мероприятие, тихо играли песни афганской темы. Учащиеся в подробности рассказали биографию всех четырёх участников Афганских событий, прочитали стихи про Афганистан. Также учителем информатики Х. Сабигулаевой проектором была продемонстрирована хронология событий той войны. Учителем истории Н. Нурмагомедовым была раскрыта тема причины ввода советских войск на территорию Афганистана и вывода их оттуда в 1989 году.
Глава поселения С. Магомедов отметил: «Сегодня мы отмечает 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана. Афганская война принесла огромное горе тысячам матерей, потерявших своих сыновей, тысячи стали инвалидами. В этой войне, к глубокому сожалению, пострадали дагестанские парни и в том числе наш односельчанин». Также он рассказал, что уже на стадии завершения находится присвоение нашей школе имени Мухтарахмеда Курамагомедова. 19- летний Мухтарахмед, погиб спасая своего боевого товарища, хотя он мог бы остаться и в живых, если бы второй раз не полез в утонувший БМП за своим другом. «Вот такие люди должны быть примером подражания, особенно для молодых ребят», - сказал Магомедов, обращаясь к молодёжи. В конце выступления он поздравил с этим знаменательным днем, пожелал всем здоровья, счастья и мирного неба над головой».
На этом мероприятие завершилось, но осталась надежда, что молодые ребята взяли из этого мероприятия хотя бы малую долю чувства патриотизма и ответственности.