В СПК «Данухский» Гумбетовского района идёт уборка риса

21 сентября 2016 года, 11:45
20 сентября в СПК «Данухский» Гумбетовского района» началась уборка риса. По словам председателя СПК Якубдибира Аминтазаева, рис под урожай 2016 года был посеян на 70 гектарах.

 « Для посева риса были проведены значительные подготовительные работы: восстановили рисовые чеки, отремонтировали оросительные системы, как внутрихозяйственные, так и межхозяйственные. Большие проблемы имелись с обеспечением водой, так как земли нашего СПК находятся в самом конце оросительного канала», - добавил Я.Аминтазаев.
Как отметил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, перед руководителем СПК Аминтазаевым, как и перед остальными сельхоз- товаропроизводителями района, была поставлена задача обеспечения максимального использования пахотных земель под выращивание сельскохозяйственных культур. Несмотря на трудное финансовое положение хозяйства, Аминтазаев успешно справился с поставленной задачей. Он нашел инвестора, который в оптимальные сроки провел агротехнические мероприятия. «Начало уборки показывает, что ожидаются неплохие результаты. В среднем на гектар намолачивается не менее 40 центнеров риса. Урожайность могла бы быть и выше, если бы не проблемы с обеспечением поливной водой»,-добавил Х.Абдурахманов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика