В Театре поэзии прошел творческий вечер Гамзата Изудинова

23 февраля 2018 года, 19:50
В Махачкале, в Театре поэзии, прошел творческий вечер аварского поэта и публициста, члена Союза писателей России, главного редактора еженедельника «Гумбет» Гамзата Изудинова по проекту «Моя поэтическая тетрадь».

Литературный вечер открыл и провел председатель Союза писателей Дагестана, художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт Магомед Ахмедов. «Гамзат Изудинов проявил себя как яркий поэт и публицист. Кроме проникновенных стихов, отражающих нашу действительность, Гамзат также пишет острые статьи и прозу. Он достойно представлял нашу республику на литературных мероприятиях, конкурсах, форумах, конференциях и симпозиумах по вопросам этнокультуры, этнополитики и журналистики. Старшее поколение писателей воспринимает Изудинова как надежду, как будущее аварской литературы», – подчеркнул Магомед Ахмедов.

На вечере Гамзат Изудинов прочитал свои новые произведения, а также поделился своим взглядом на литературный процесс, прочитал стихи классиков и современников, оказавших на него большое влияние.

На мероприятии также выступили руководитель секции аварской литературы Союза писателей Дагестана, редактор журнала «Дружба» Магомед Патахов, директор Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН, доктор филологических наук, профессор Магомед Магомедов, народный поэт Дагестана Курбанмагомед Магомедов, главный редактор республиканских литературных журналов «Соколёнок» и «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов, генеральный директор мебельной фабрики «Шанс» Халипа Халипаев, поэт и канатоходец Асхабали Гасанов, заслуженный артист РД Хирамагомед Хирамагомедов, народная поэтесса республики Залму Батырова, председатель Ассоциации учителей аварского языка, кандидат педагогических наук Баху Мухидинова, поэтессы Сабигат Магомедова, Тубхат Зургалова, Айшат Алиева, Кистаман Султанбегова, Шамай Казанбиева и другие.

От имени руководства Гумбетовского района с пожеланиями творческих успехов к Гамзату Изудинову обратились советник главы МР «Гумбетовский район» Ахмед Сулайманов и начальник отдела культуры и туризма администрации района Рамазан Магомедов.

На сцену театра с художественными композициями вышли народная артистка Дагестана Айшат Тажудинова, исполнительницы народных песен Майсарат Абдулаева, Ахмед Салихов, Омар Тахиев и другие. Стихи Изудинова прочитали учащиеся Мехельтинской средней школы, лицея №39 города Махачкалы, Арадирихской средней школы и других учебных заведений.