18 апреля 2011 года, 07:19

В актовом зале администрации Гумбетовского района Дагестана состоялось 14 внеочередное заседание районного Собрания депутатов четвертого созыва. На него были приглашены главы поселений, руководители всех районных учреждений и организаций, представители сельских активов, Общественного Совета, Совета старейшин и другие.

Также в работе заседания приняли участие Советник президента РД, Почётный гражданин Гумбетовского района Башир Магомедов, депутат НС РД пятого созыва от Гумбетовского района Ахмед Гаджиев, директор ГУП «Дирекция Федеральной целевой программы Юг России по РД» Испай Омаракаев. Вёл заседание глава МО «Гумбетовский район» Сайгидахмед Ахмедов.

На повестке было рассмотрение заявления главы МО, исполняющего полномочия председателя Собрания депутатов МО «Гумбетовский район» Сайгидахмеда Ахмедова о досрочном прекращении полномочий в связи с его избранием депутатом Народного Собрания РД, а также организационные вопросы, связанные с временным возложением обязанностей главы района и председателя Собрания депутатов.

В своем выступлении С. Ахмедов заявил, что в связи с избранием его депутатом НС РД он должен сложить с себя полномочия депутата районного Собрания. С таким заявлением он обратился в Гумбетовский ТИК 22 марта. Депутаты проголосовали за решение прекращения депутатских полномочий С. Ахмедова

Учитывая, что выборы главы муниципального образования согласно Уставу района осуществляются представительным органом, то есть депутатами районного Собрания, и тот факт, что до следующих выборов в районное Собрание осталось меньше года, на рассмотрение депутатов было вынесено предложение о временном возложении обязанностей главы МО и председателя Собрания депутатов. Депутаты районного Собрания единогласно проголосовали за данное предложение.

Согласно п. 10 статьи 29 Устава района, принятого Собранием депутатов 29.01.2010 г. и зарегистрированного в Минюсте 09.02.2010 г., в случае досрочного прекращения полномочий главы МО, его полномочия временно осуществляет глава администрации МО, за исключением полномочий председателя Собрания депутатов. Депутаты единогласно проголосовали за возложение обязанностей главы МО «Гумбетовский район» на главу администрации МО Абдулагаджи Абдулкадырова.

Согласно регламенту Собрания депутатов МО, в случае досрочного прекращения полномочий председателя, то его обязанности возлагаются на его заместителя. За предложение возложения обязанностей председателя на Асадулу Мухтарова депутаты также проголосовали единогласно.

В конце, теперь уже заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов поблагодарил всех гумбетовцев за оказанное ему доверие, выбрав его депутатом НС, и пожелал новому руководству района плодотворной работы по развитию и сохранение существующей стабильности в районе. На этом сессия завершила свою работу.

Решение от 13 апреля 2011 г. За №62    с. Мехельта  (ОТКРЫТЬ)

Решение от 13 апреля 2011 г. За №63    с. Мехельта  (ОТКРЫТЬ)

Решение от 13 апреля 2011 г. За №64    с. Мехельта  (ОТКРЫТЬ)