В актовом зале администрации Гумбетовского района состоялась научно-практическая конференция на тему «Россия и Дагестан навеки вместе».

07 ноября 2012 года, 10:48

6 ноября в актовом зале администрации Гумбетовского района состоялась научно-практическая конференция на тему «Россия и Дагестан навеки вместе», посвященная ко дню Единства народов России. Конференция была организована Управлением культуры и работниками централизованной библиотечной системы района. В состав президиума конференции были приглашены зам. главы администрации А. Каримов, депутат районного Собрания, учитель и автор книги «Судьба Ахульго», заведующий Гумбетовским филиалом Дагестанского государственного музея И. Ибрагимов, председатель Совета старейшин, директор Ингишинской СОШ А. Омаргаджиев, начальник Управления культуры М. Умардибиров, представители РУО, ЦБС и т.д.
Выступающие на конференции затронули все темы повестки дня, касающиеся этнополитических конфликтов на Кавказе, Россия и Кавказ вместе навеки, стратегии государственной и национальной политики в РФ, о задачах и роли муниципальных образований, госучреждений и общественных организаций в реализации дружественных отношений между народами Дагестана, Кавказа и России.
Все как один утверждали, что мы не должны забывать свою историю, и должны извлекать из неё хорошие уроки. «Мы все дети Кавказа и России, мы сохраним эту память, и всё лучшее из нашей общей истории предадим нашим потомкам. Только свободное, раскрепощённое состояние национальной самобытности и полное использование её потенциала в межкультурном сотрудничестве, создаст условия для интеграции культур народов России в их индивидуальной и коллективной сущности»- говорили выступающие. Заканчивая работу конференции, ведущая процитировала слова И. Калининой из книги «Росс и Я», авторов Р. Абдулатипова и И. Калининой,- « Когда говорят о национальных вопросах и о национальной политике, перед моими глазами встают одухотворенные лица детей, бабушек и дедушек, в моей Архангельской деревне и в далёком ауле в горах Дагестана и Кавказа. Я удивляюсь: настолько же они освещены невидимым светом истины, добра, красоты и любви – общим родником обыкновенного человеческого бытия. И понимаешь, насколько мы соединены исторически общим для всех нас, россиян, совместным духовно-нравственным опытом».
На этом конференция завершила свою работу.