В актовом зале администрации Гумбетовского района состоялась последняя в уходящем году сессия депутатов районного Собрания МР «Гумбетовский район».

27 декабря 2012 года, 15:45
в котором помимо депутатов участвовали, руководители СПК, главы поселений, руководители районных учреждений директора школ и др. Председатель Собрания М. Магомедалиев озвучил повестку дня, где было 4 вопроса: 1. Работа СПК и колхозов района по эффективному использованию земель, повышения урожайности сельхоз культур и продкутивности скота. 2. О состоянии работы ФУ, ОФК, СП, и МФЦ по переходу к электронной системе работы и оказанию муниципальных и государственных услуг населению. 3. О внесении изменений в бюджет 2012 года. 4. Об утверждении бюджета района на 2013 год, и плановый период 2014-2015 годов.

В актовом зале администрации Гумбетовского района состоялась последняя в уходящем году сессия депутатов районного Собрания МР «Гумбетовский район», в котором помимо депутатов участвовали, руководители СПК, главы поселений, руководители районных учреждений директора школ и др. Председатель Собрания М. Магомедалиев озвучил повестку дня, где было 4 вопроса:
3. О внесении изменений в бюджет 2012 года.
После утверждения повестки дня перешли к обсуждениям. С докладом по первому вопросу выступил начальник УСХ района Ибрагим Ибрагимов. В своём докладе он отметил хорошую динамику в системе развития АПК, а так же указал на некоторые недостатки. Особое внимание в докладе было уделено на необходимость СПК воспользоваться федеральными и региональными целевыми программами, предусмотренными для развития АПК. С содокладом выступил депутат райсобрания С. Матаилумов, а так же выступили руководители СПК М. Зулумханов, А. Юсупов, Я. Аминтазаев и руководитель МТС П. Алигаджиев. Подытожил выступления глава района М. Магомедалиев, который ещё раз напомнил о необходимости включения руководителей СПК в работу получения целевых средств, и обещал оказать содействие в их получении.
В обсуждении второго вопроса с докладом выступил руководитель МФЦ Омар Магомедов. Он рассказал о той работе, которая проводится в МФЦ, хотя ещё не всё налажено в работе многофункционального центра, более 250 человек обратились в МФЦ за услугами. Основной проблемой на сегодняшний день он указал на отсутствие межведомственного электронного документооборота. Так же выступили руководители отделов экономики, информатизации Г. Мутаев и М. Нурмагомедов и другие. Глава района подчеркнул важность данного вопроса и призвал всех ускорить работу внедрения электронного обращения документов в организациях и поселениях района. С изменениями в бюджет текущего года выступил руководитель РайФУ, зам. главы администрации Рурухма Халидов, депутаты единогласно проголосовали за предложенные изменения в бюджет 2012 года.
Четвёртый вопрос был самый важный и значимый для района. В своём докладе руководитель финуправления детально рассказал, из чего состоит бюджет на будущий год. Так же с докладом выступил председатель КСП районного Собрания Ахмед Сулейманов. Депутаты проголосовали и единогласно приняли предложенный им бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.
В конце глава района М. Магомедалиев поздравил всех с наступающим Новым годов и пожелал всем здоровья, успехов и плодотворной работы в деле процветания родного края.

После завершения работы сессии, прошло заседание администрации под председательством главы администрации МР «Гумбетовский район» А. Абдулкадырова. На повестке дня был вопрос об отчете, о проделанной работе за 2012 год администрациями сельских поседений «село Килятль», «село Верхнее Инхо» и «село Читль».
С докладами о проделанной работе на местах выступили главы вышеперечисленных поселений, Н. Изудинов, М. Магомедов и Г. Алиасхабов. Выступивший с содокладом зам. главы администрации Х. Абдурахманов отметил, что действительно в данных поселениях проделана определённая работа для улучшения жизни граждан, работа построена согласно закона о местном самоуправлении и годового плана администрации. «Те недостатки, которые были выявлены ранее, были устранены»- отметил докладчик.
Глава администрации А. Абдулкадыров добавил, что главным в работе местной администрации является улучшение благосостояния жителей того или иного поселения. Он обратил особое внимание глав поселений на необходимость выявления малообеспеченных семей, и оказания им помощи в получении ЖК субсидий и других пособий. В конце он так же поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всех благ.