В честь Дня Победы в Гумбетовском районе провели скачки и другие культурно-массовые мероприятия

09 мая 2018 года, 19:35
Сегодня, 9 мая 2018 года, в Гумбетовском районе масштабно отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Торжества в честь Дня Победы начались с шествия «Бессмертного полка» к памятнику воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны. Праздничные мероприятия прошли под руководством главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова.

В шествии ко Дню Победы также приняли участие руководители и работники организаций и учреждений, главы сельских поселений, представители федеральных, республиканских и муниципальных структур, сотрудники духовных, общественных объединений и другие. Участники шествия и всероссийской акции «Бессмертный полк» посетили памятник воинам Великой Отечественной войны.

После возложения венков к памятнику воинской славы глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов выступил с краткой поздравительной речью в честь Дня Победы. Учащиеся прочитали стихи военных лет. Имам Гумбетовского района Шамиль Назиров прочитал дуа за погибших на войне. После праздничного салюта, который произвели работники ОМВД России по Гумбетовскому району, все направились к центральной площади.

Далее праздничная программа продолжилась на главной площади района. Торжественный митинг в честь 73-летия Великой Победы открыл глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. «Уважаемые гумбетовцы, ветераны Великой Отечественной войны, семьи участников войны, ветераны тыла и труда! Поздравляю вас со знаменательным днем в истории человечества – с днем разгрома фашизма, со светлым праздником Победы в Великой Отечественной войне – с 9 Мая!

Среди миллионов солдат многонациональной страны на полях Великой Отечественной войны защищали Родину дагестанцы и гумбетовцы в частности. Тысячи наших земляков добровольцами ушли на фронт. Наши женщины помогали фронту, собирали народные средства для поддержки армии, сдавали ювелирные украшения, серьги и другие драгоценности для нужд воюющей страны. На народные пожертвования была сформирована танковая колонна «Шамиль» и построен бронепоезд «Комсомолец Дагестана».

Вчера мы посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды, медали «За взятие Кенигсберга» и других государственных наград 94-летнего Абдулкарима Улубиевича Османова. Ветеран в бодром расположении духа и делится воспоминаниями о своем боевом пути.

Еще раз поздравляю Абдулкарима Улубиевича и всех участников войны с праздником Победы! На фронтах Великой Отечественной войны воевали 1 380 гумбетовцев. 866 из них пали, защищая Отчизну. Наш долг – хранить вечную память об участниках войны, передавать из поколения в поколения эту историческую память, изучать биографии воинов Великой Отечественной войны, воспитывать детей на примере подвигов солдат», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов. От имени районной интеллигенции со словами поздравления выступила заведующая районной поликлиникой Марьям Джанакаева. Ученица 8 класса Мехельтинской средней школы Макка Ахкубегова выступила со стихами о войне.

В ходе мероприятия от лица администрации МР «Гумбетовский район» участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших воинов были вручены денежные премии. Также семьи сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, получили единовременную материальную помощь.

Председатель Гумбетовского отделения ООО ИВА – «Инвалиды войны» Магомедрасул Сулейманов поздравил всех с Днем Победы и вручил награды. В соответствии с Постановлением Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане – «Инвалиды войны» от 25 февраля 2018 г. был награждён медалью «За верность Отчизне» глава МР «Гумбетовский район» Хаджимурад Магомедов. Также награждены медалями «За честь и славу России» ветеран Великой Отечественной войны Абдулкарим Османов, Ухума Абдулкадыров из с. Мехельта, Абдулгамид Абдулгамидов из с. Игали и глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский ”» Магомед Абдунасиров.

В рамках празднования Дня Победы также провели ежегодный волейбольный турнир памяти Аслудина Магомедова. В результате напряженных матчей первое место и переходящий кубок турнира получила команда «Игали-2». Второе место взяла команда «Игали-1». Третьего места удостоилась команда «Мехельта-2».

В художественной части программы праздничного дня на сцене центральной площади выступили известные в республике исполнители, хореографический ансамбль «Маленькие горцы» и другие культурные коллективы.

Целый день работники социальных служб района обеспечивали людей горячим питанием, устроив акцию «Солдатская каша». Спортивно-массовые мероприятия праздника завершились проведением скачек, а также соревнований по прыжкам, бегу и другим национальным видам спорта.

Победители и призеры состязаний были поощрены кубками, грамотами, денежными премиями и другими подарками.