В детских садах и школах Махачкалы в 2020-м году увеличат расходы на питание

11 ноября 2019 года, 20:40
Накануне под руководством главы города Махачкалы Салмана Дадаева прошло совещание по вопросам формирования муниципального бюджета на 2020 год, обеспечения многоквартирных домов теплоснабжением и другим актуальным темам.В рамках совещания рассмотрели первоначальный проект бюджета муниципалитета на 2020 год и участие столичного муниципалитета в национальных и региональных проектах. По словам начальника Финансового управления мэрии Маржанат Исаловой, планируемый бюджет на будущий год составляет 3 млрд 584 млн рублей. Муниципалитет принял решение увеличить расходы на детское питание в детских садах и школах. На эти цели было решено выделить 471 млн рублей из бюджета. Также обсудили вопросы решения аварийных ситуаций в городе, подключения многоквартирных домов к услуге «Отопление», работу городских служб и ведомств по наведению санитарного порядка. На сегодняшний день в городе к отоплению не подключены 56 МКД, которые входят в ведение теплоснабжающих предприятий «Дагестанэнерго», «Махачкалатеплосервис» и МУП «Котельная». Об этом поведал начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы Тельман Сулейманов. О проблеме несвоевременного вывоза ТКО с мусорных площадок рассказал начальник Административно-технической инспекции Магомед Дибиров. Он отметил, что утилизация отходов не проводится в ежедневном режиме по установленному порядку и представил зафиксированные факты по данной проблеме. «Махачкала – самый крупный город Северо-Кавказского федерального округа, который выполняет столичные функции самого большого региона СКФО, густонаселенный административный центр, в котором сосредоточены вузы, научные учреждения, театры, библиотеки, дворцы спорта и другие важные учреждения. Махачкала – город-порт, город-курорт, большой перевалочный пункт на транспортных путях Север – Юг, Запад – Восток. Дагестан и столица нашей республики имеют стратегическое географическое расположение, Страну гор исторические называли воротами Европы и Азии. Улучшение обстановки в Махачкале, развитие и процветание столицы очень важны для дальнейшего развития республики», – заявил глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию вопросы совещания по формированию бюджета столицы РД на 2020 год.