В хозяйствах Гумбетовского района более 500 га засеяно озимыми культурами

06 ноября 2019 года, 09:28
Накануне в здании администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам агропромышленного комплекса, севу озимых культур и другим актуальным темам. В нем приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители организаций и учреждений, представители органов местного самоуправления и другие. Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов проинформировал о деятельности по сбору и систематизации данных о всех отраслях. Он акцентировал внимание на необходимости своевременного предоставления сведений сельхозпредприятиями и другими организациями. «Главам сел необходимо разработать схемы-карты сел, чтобы они открывались в системе «Яндекс.Карты» и в других поисковиках. Эту работу успешно проделали представители сельских поселений «Сельсовет “Арадирихский”» и « Сельсовет “Цунди-Шабдухский”». Также идет подготовка к Всероссийской переписи населения, которая стартует в 2020 году», – отметил Магомед Лабазанов. По словам директора Гумбетовского филиала МФЦ РД Омара Магомедова, на прошлой рабочей неделе государственные и муниципальные услуги оказаны 128 гражданам. Совместно с Министерством экономики и территориального развития РД филиал участвует в программах предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям, а также многодетным семьям для погашения ипотечного кредита. И. о. главного врача Гумбетовской центральной больницы Магомедхабиб Абакаров рассказал о ситуации в ЦРБ, в Игалинской, Нижне-Инховской и Аргванинской участковых больницах, в фельдшерско-акушерских пунктах муниципалитета. Начальник управления социальной защиты населения в МО «Гумбетовский район» Магомедрасул Эсенбулатов проинформировал о механизме предоставления компенсации расходов малоимущим гражданам на покупку пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевещанию в РД. Ведущий специалист отдела образования, физической культуры и спорта Сурхай Сурхаев выступил со справкой о положении в профильной отрасли. «По республиканской программе «150 школ» завершен капремонт в Арадирихской, Аргванинской, Килятлинской и Тляратинской средних школах. Ожидается торжественная сдача проделанной работы. Также благодаря меценатам провели ремонт в Цилитлинской и Кунзахской школах», – сообщил Сурхай Сурхаев. Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев рассказал о текущих проверках, о поддержке в реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» и о других направлениях деятельности. Замначальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов поведал об обстановке в сфере АПК. «В прикутанных землях СПК засеяли озимыми культурами более 500 гектаров полей. Мы подготовили годовые отчеты по уборке урожая. В долине Гумбетовского района созрела хурма», – констатировал Ибрагимов. Во всех поселениях района учреждения культуры провели мероприятия ко Дню народного единства, представители известных турфирм республики посетили природные и исторические памятники района. С кратким отчетом о деятельности профильных структур выступил начальник отдела культуры и туризма муниципалитета Хайбула Абдурахманов. И. о. начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации района Шамиль Салатгереев рассказал о мониторинге выплаты всех видов налогов. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов проинформировал об итогах деятельности за три квартала, также сообщил о результатах рабочей поездки в село Новое Аргвани. Замглавы администрации района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал всех принять участие в федеральных и республиканских программах. Отметим, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет большое внимание развитию всех отраслей жизни родного края, вопросы развития АПК, улучшения системы образования, здравоохранения, наращивания спортивной и другой инфраструктуры являются одним из приоритетных направлений деятельности муниципальной власти.