В образовательных организациях Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные 70-летию начала Нюнбергского процесса.

01 декабря 2015 года, 07:58
В общеобразовательных организациях Гумбетовского района прошли классные часы, уроки памяти и патриотизма, посвященные 70-летию Нюрнбергского процесса - Международного суда над лидерами нацизма.

По словам специалиста отдела образования Загры Абдулаевой, мероприя-тия проводились с целью расширения знаний обучающихся о Нюрнбергском процессе, уяснения его международной роли.

"История мировой цивилизации не знает такогомассового,зверского истребления мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях.
8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире.
В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов. Ребята узнали, что дан был урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий", - заявила Загра Абдулаева.
По словам источника,учителя истории и обществознания провели в 9-11 классах круглый стол на тему: «Преступления против человечества, уроки истории», в итоге которого дети получили ответ на вопрос «Какие уроки сегодняшний мир, раздираемый войнами, мог бы извлечь из того, что произошло?»
В отдельных школах в 7-11 классах уроки проводились в форме ролевой игры. Подготовленные юноши 10-11 классов выступали в роли «обвинителей». В ходе выступлений в форме презентаций, демонстрировали материал (видео- хроника) о зверствах фашизма. Остальные учащиеся выступали в роли присяжных заседателей, которые в конце занятия вынесли приговор нацистским преступникам за их злодеяния над мирным населением в годы Великой Отечественной войны. Данное мероприятие настроило школьников на живой диалог. Они высказали свою точку зрения по данному событию.

" В ходе уроков, классных часов, бесед и обсуждения фильма «Нюрн-берг 70 лет спустя» ребята пришли к мнению, что тема Нюрнбергского процесса актуальна и сегодня. Это, прежде всего, суд над фашизмом, развязавшим вторую мировую войну, породивший массовые чудовищные преступления против мира и человечества. При проведении уроков и других мероприятий в образовательных учреждениях использовали культурно- образовательный потенциал школьных и сельских библиотек, фрагменты фильма из школьной фильмотеки по теме «Нюрнбергский про-цесс»,-подчеркнула Загра Абдулаева.
"Проведенные внеурочные открытые мероприятия на тему «Нюрнберг-ский процесс. Суд народов» помогут учащимся воспитанию чувства патриотизма, мужеств, небезразличного отношения к унижению человеческого достоинства, всякого рода ущемлению прав человека, насилию духа и воли человека, умению осознанно выразить свое негативное отношение к современным формам фашизма, - отметил начальник районного отдела образования Муса Курамагомедов.