В первые же дни войны сотни гумбетовцев - молодые и люди пожилого возраста обратились в военкомат с заявлениями о зачислении их в ряды Красной Армии и отправке на фронт.

07 мая 2012 года, 10:29

В  первые же дни войны сотни гумбетовцев - молодые и люди пожилого возраста обратились в во­енкомат с заявлениями о зачислении их в ряды Красной Армии и отправке на фронт. По имеющимся данным в ряды РККА из Гумбетовского района ушли добровольцами 1380 человек, остались на поле брани 866 человек.

Труженики Гумбетовского района прилагали усилия, чтобы не допустить сокращения, а по возмож­ности и увеличить площади под посевами, урожайность сельхозкультур, поголовье и продуктивность жи­вотноводства. В селах района остались только женщины, старики и подростки. Силами этих людей вы­полняли и перевыполняли планы по сдаче государству сельхозпродуктов.

В районе был создан истребительный отряд. Бойцы защищали колхозный скот от диверсантов и бандитов, вели борьбу против паникеров и дезертиров. Активное участие принимали гумбетовцы и в битве за Кавказ. Совместно со всеми дагестанцами и с трудящимися республик Северного Кавказа 500 жителей района участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

В тяжелые дни августа 1942 г., когда враг подходил к Грозному и Орджоникидзе, в Дагестане был сфор­мирован Дагестанский добровольческий кавалерийский эскадрон. В составе этого эскадрона героически сражался Газихмаев Янгулби, награжденный многими орденами и медалями. Он пал смертью храбрых в районе города Николаева. Немеркнущей славой покрыл свое имя Карамирза Джаватханов из сел. Ингиши Гумбетовского района. На боевом счету снайпера Джаватханова более 200 уничтоженных фашистов.

На полях России, Украины и Белоруссии, в странах Западной и Восточной Европы героически сра­жались воины-гумбетовцы. В районе нет ни одного дома, который не дал бойца для фронта. Из многих хозяйств ушли на фронт по 3-4 человека. Например, из семьи Мавлутова Б. из сел. Мехельта ушли на фронт четверо, из них двое остались на поле брани. А семья Расула Мусалаева из сел. Тлярата дала фронту трех сыновей. Только недавно узнали место захоронения одного из этих защитников Родины - братская могила в Курской области. Адреса вечного покоя других его братьев до сих пор не известны. Из с.Щабдух: из семьи Абдулкадыровых ушли на фронт (Магомед, Омардибир, Хабиб) никто не вернулся, из семьи Муртазалиевых (Саид, Абдурахман, Гаджи) ни кто не вернулся.

В условиях суровых военных испытаний еще отчетливее проявились высокий патриотизм и творче­ский потенциал гумбетовского крестьянства. Десятки и сотни его представителей демонстрировали образцы высокопроизводительного труда. В годы войны колхозы и население сдали государству на­много больше плана мяса, масла, брынзы, шерсти, зерна. Был создан необходимый семенной фонд.

За образцовое выполнение и перевыполнение государственного плана по сбору урожая, увеличе­ние поголовья крупного и мелкого рогатого скота и их продуктивности колхоз им. Тельмана сел. Мехель­та и колхоз "Красный Октябрь" сел. Артлух с 1941 г. по 1946 г. заносился на Республиканскую доску по­чета. За успехи в социалистическом соревновании по подъему общественного животноводства некото­рым колхозам присуждались переходящие Красные Знамена Дагобкома ВКП(б) и Совнаркома ДАССР.

Громадную, поистине неоценимую роль в сельскохозяйственном производстве играли женщины. В годы войны более 3/4 общей численности рабочих рук в сельском хозяйстве района составляли они. Свой вклад в победу над фашизмом внесла интеллигенция района.

Усилия тех, кто трудился в тылу, были направлены на то, чтобы своевременно и возможно полнее удов­летворить нужды фронта, обеспечить ритмичную работу всех звеньев народного хозяйства и культуры.

Весомым был и материальный вклад трудящихся района в укрепление боевой мощи Советских Во­оруженных Сил. За годы войны они собрали в фонд обороны, на строительство танков и авиаэскадри­льи десятки миллионов рублей, внесли денежные средства на постройку бронепоезда, оказывали и дру­гую материальную помощь. Например, жители сел. Мехельта направили для нужд фронта 2200 кг шер­сти, 200 голов мелкого рогатого скота, 31 тыс. руб., много теплых вещей и посылок с продуктами пита­ния. Их примеру следовали колхозники сел. Чирката, Аргвани, Артлух, Нижнего и Верхнего Инхо, Игали.

Ратные и трудовые подвиги многих гумбетовцев в период Великой Отечественной войны были от­мечены орденами и другими высокими государственными наградами СССР, сотни награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." На сегодняшний день в районе проживает 9 участников ВОВ: Абакар ГАСАНОВ и Мавлут МАГОМЕДОВ  из Мехельта, Абдула АБДУЛМУСЛИМОВ  из Игали, Узунгаджи АЛИЕВ  из Ингиши, Абдулкарим УСМАНОВ и  Курбан МАГОМЕДОВ из Чирката, Саидбег АЛИЕВ  их Тлярата, Юсуп Темирханов  И Шарапудин  Юнусов   из Верхнего Инхо.