В рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Гумбетовском районе провели встречу с имамами сел

06 июля 2018 года, 15:18
Накануне, 5 июля 2018 года, в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Гумбетовском районе состоялась рабочая встреча представителей администрации муниципалитета и имама района с имамами сел.

Накануне, 5 июля 2018 года, в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Гумбетовском районе состоялась рабочая встреча представителей администрации муниципалитета и имама района с имамами сел.

Во встрече приняли участие специалист антитеррористической комиссии администрации МР «Гумбетовский район» Абакар Абакаров, секретарь по делам несовершеннолетних, руководитель отдела просвещения района при Муфтияте РД Рашид Хабибов, специалист по ГО и ЧС Мурадбег Гаджимурадов, имам района Шамиль Назиров, а также имамы населенных пунктов. В своем выступлении Абакар Абакаров рассказал о создании рабочей группы для изучения состояния религиозных учебных заведений.

«Создана рабочая группа для мониторинга и анализа деятельности образовательных учреждений религиозного направления. В состав группы вошли руководитель отдела просвещения района при Муфтияте РД, секретарь по делам несовершеннолетних и специалист по чрезвычайным ситуациям. Необходимо привести в соответствие с действующим законодательством работу религиозных организаций и учебных заведений. Образовательные учреждения должны получить лицензии, зарегистрироваться и иметь необходимую для функционирования документацию», – подчеркнул Абакар Абакаров.

Имам Гумбетовского района Шамиль Назиров отметил успехи имамов поселений в профилактике идеологии экстремизма и терроризма и призвал не терять бдительность. «Мы должны выиграть борьбу за умы молодых людей, чтобы они не становились жертвами вербовщиков и экстремистов. Важно с детских лет воспитать новые поколения на основе истинных ценностей ислама и веротерпимости. Комплексная, регулярная, систематическая совместная работа, направленная на противодействие идеологии насилия и террора, в которой задействованы все структуры и слои общества, приносит свои плоды. Призываю не останавливаться на достигнутом, работать над улучшением духовно-нравственного состояния общества. Надо тесно сотрудничать с правоохранительными органами, администрациями сел, общественными и другими организациями», – заявил Шамиль Назиров.

Мурадбег Гаджимурадов напомнил духовным лидерам поселений о необходимости соблюдать в религиозных организациях меры пожарной безопасности. Рашид Хабибов обратил внимание присутствующих на обязательность наличия у педагогов религиозных учебных заведений разрешительных документов на ведение преподавательской деятельности.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика