В рамках мероприятий Года культуры безопасности в селе Цилитль Гумбетовского района провели встречу в медресе

11 июля 2018 года, 12:44
Накануне, 10 июля 2018 года, в рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма, а также в рамках мероприятий Года культуры безопасности в примечетском мактабе, медресе села Цилитль состоялась встреча с воспитанниками данного учебного заведения.

В рамках комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Гумбетовском районе и в рамках мероприятий Года культуры безопасности группа межведомственной комиссии побывала в примечетском мактабе села Цилитль. Во встрече приняли участие специалист антитеррористической комиссии администрации МР «Гумбетовский район» Абакар Абакаров, секретарь по делам несовершеннолетних, руководитель отдела просвещения района при Муфтияте РД Рашид Хабибов, преподаватель религиозного учебного заведения села Цилитли Ахмад Алидибиров, главный специалист ГО и ЧС Мурадбег Гаджимурадов, сотрудник отдела просвещения района при Муфтияте РД Магомедрасул Магомедов.

Преподаватель примечетского мактаба Ахмад Алидибиров встретил группу межведомственной комиссии и рассказал об учебной программе данного заведения. Специалист АТК Абакар Абакаров предостерег молодежь от пагубного влияния радикальных вербовщиков. «Все знания учащиеся должны получать от квалифицированного специалиста, а не от прохожих или из интернета», – подчеркнул Абакар Абакаров. Главный специалист ГО и ЧС Мурадбег Гаджимурадов провел беседу на предмет обеспечения пожарной безопасности, напомнил о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Руководитель отдела просвещения района Рашид Хабибов проинформировал о целях и планах данной рабочей группы. Сотрудник отдела просвещения района при Муфтияте РД Магомедрасул Магомедов привел примеры из своего жизненного опыта, рассказал о том, как незаметно вербуется молодежь экстремистами. «Важно и необходимо получать знания у педагогов религиозных учебных заведений, а не от "доброжелателей"», – отметил Магомедрасул Магомедов.

В ходе встречи были выявлены небольшие нарушения противопожарной безопасности в учебном заведении. В завершение встречи Ахмед Алидибиров поблагодарил комиссию и пообещал устранить нарушения противопожарной безопасности.