В рамках мероприятий по проведению в 2016 году Года гор в Дагестане в с.Чирката провели День поливного канала

29 марта 2016 года, 10:37
27 марта в селении Чирката Гумбетовского района прошел ежегодный праздник весны- «День поливного канала».

По словам главы села Чирката Хадисгаджи Магомедова, корни этого праздника уходят вглубь на сотни лет.
Чиркатинцы славятся трудолюбием, а прекрасные их сады , благодаря тщательному уходу, обеспечивают их обильными урожаями абрикосов, персиков, гранатов, хурмы и т.д.»,-сказал депутат районного собрания Ибрагим Ибрагимов.
По словам Х.Магомедова, для жителей села этот праздник является одним из самых главных, и это не случайно, ведь сады являются основным источником доходов для большинства жителей села, особенно молодых.
В этот день с самого утра все мужчины села с лопатами и другими инструментами вышли к главному магистральному поливному каналу и расчистили его для беспрепятственного протекания воды к садам.
Активное участие в чистке канала приняли также старшеклассники Чиркатинской школы.
Женщины села с вечера начали готовить ритуальную кашу из пшеницы, кукурузы, гороха, фасоли с вяленым мясом. После того как канал был расчищен, имам села сделал дуа, попросив у Всевышнего, чтобы год был благоприятным для хорошего и обильного урожая.
Завершилось мероприятие концертной программой работников отдела культуры района и спортивными состязаниями.