В рамках операции «Дети России» состоялась встреча с участием школьников

14 сентября 2018 года, 17:42
Накануне, 13 сентября 2018 года, на базе Мехельтинской средней школы состоялась встреча с участием школьников.

 В рамках операции «Дети России» и профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в Мехельтинской средней школе прошла встреча с учащимися.

В мероприятии приняли участие инспектор ПДН, капитан полиции Магомед Гусейнов, участковый уполномоченный, майор полиции Мухтар Абдурахманов, участковый уполномоченный полиции Шарудин Ухумаев, секретарь КДН и ЗП при администрации района Рашид Хабибов, специалист АТК по Гумбетовскому району Расул Даитбегов, заместитель директора по воспитательной работе Абдурахман Дайтмирзаев, учителя и учащиеся 9-11 классов Мехельтинской средней школы. Инспектор ПДН Магомед Гусейнов в своем выступлении довел до учащихся сведения о негативном влиянии наркомании на здоровье молодых людей и о последствиях употребления запрещенных средств, а также объяснил необходимость объединения всех людей в борьбе против угрозы терроризма и экстремизма, . «Люди, совершающие такие злодеяния - это люди без всяких моральных принципов и нравственных ценностей. Результаты деятельности главарей бандформирований – смерть, горе, страх, разрушения, все то, что осуждается и Исламом, и всеми религиями мира», - отметил Магомед Гусейнов.

Участковый уполномоченный, майор полиции Мухтар Абдурахманов рассказал об уголовной и административной ответственности для несовершеннолетних, разъяснил с каких лет, предусмотрены уголовные наказания и штрафы за правонарушения. «Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет, а административная ответственность наступает с 16 лет», - подчеркнул Мухтар Абдурахманов.

Специалист АТК по Гумбетовскому району Расул Даитбегов рассказал учащимся о проводимой работе районной АТК по недопущению вовлечения подростков в религиозный и политический экстремизм и призвал учащихся не поддаваться навязыванию идей экстремизма, быть бдительными в выборе друзей, хорошо учиться и слушаться родителей.

Секретарь КДН и ЗП при администрации Гумбетовского района Рашид Хабибов подчеркнул важность того, что учащиеся при пользовании сетью Интернет, будут проверять и уточнять достоверность получаемой информации у имама местной мечети, который поможет отличить экстремистскую литературу и традиционную исламскую. Большинство лиц, которые занимаются вербовкой, используют религиозную литературу с искаженным смыслом, противоречащим предписаниям Корана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика