В с. Чирката Гумбетовского района РД состоялся праздник «День поливного канала», которому более 100 лет.

23 марта 2015 года, 11:47
День поливного канала –в селе настоящий праздник. Он не имеет религиозного или языческого происхождения. Это трудовой праздник, который существует с тех пор, как чиркатинцы начали возделывать сады. За день до начала праздника группа женщин готовят кушанье (мугь ) из кукурузы, фасолья, приправами из сушеного жира, курдюка, мяса и колбасы.

На день праздника, эта же группа ответственных лиц приносят подготовленное кушанье к обеду на место сбора работающих и подают всем. Ранним утром мужчины выходят к магистральному поливному каналу протяженностью в 2 км. и начинают расчищать его для беспрепятственного протекания воды к садам. Работают и в одиночку, и семьями , и школьными классами . Даже пожилые стараются принять участие и не отстают от молодых сельчан.
Объединяющим началом обряда становится не только коллективный труд и общая трапеза по завершении работ, но и общее веселье с песнями, музыкой , спортивными состязаниями.
В 2015 году этот праздник стал актуальным , так как по всему Дагестану главой республики Р.Г. Абдулатиповым этот год объявлен годом садоводства,. В честь года садоводства по Гумбетовскому району идет массовая посадка плодовых деревьев вокруг учреждений и в частном секторе.
По решению трудовых коллективов учреждений культуры Гумбетовского района, объявлена акция по посадке плодовых деревьев, где каждый работник культуры района должен посадить на общественных и своих приусадебных участках в течение марта –апреля и сентября- октября 2015 года по 4-5 деревьев. Инициатором этой акции является, нач. отдела культуры ФСМТ администрации МР «Гумбетовский район » Магомед Умардибиров.