В с.Арадирих Гумбетовского района состоялся «круглый стол» на тему «Духовно-нравственное воспитание молодежи».

27 января 2015 года, 13:22

Во исполнение раздела «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» муниципальной программы «Реализация молодежной политики в муниципальном районе "Гумбетовский район" на 2014-2016 годы» 22 января в сел. Арадерих провели «круглый стол», на котором приняли участие помощник Имама района по работе с молодежью Г.Иналов, инспектор ПДН ст. лейтенант полиции М.Гусейнов,
зам.нач. отдела К ФКСМПТ Н. Магомедов, а также все ученики Арадерихской СОШ.

Помощник Имама района по работе с молодежью Г.Иналов отметил: «Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в современных условиях она приобретает особое значение.
Если мы не будем обращать внимания на состояние души, на духовно-нравственное состояние нашей молодежи, то при всех наших самых замечательных инициативах, методиках, программах, учебниках мы можем никакого результата не получить. Организовать воспитание молодого поколения без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет, невозможно».
Инспектор ПДН ст. лейтенант полиции М.Гусейнов отметил: «Подростки и молодежь-самая социально незащищенная группа населения и имеет склонность к правонарушениям, поэтому требует пристального внимания и изучения». Он призвал всех школьников следовать принципам традиционного ислама, придерживаться нормам поведения в обществе, а также соблюдению закона и недопущению совершения правонарушений и антиобщественных действий.

Н. Магомедов отметил, что нравственное воспитание – непрерывный процесс. Он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, оказывает огромное влияние и на умственное развитие и на трудовую подготовку, и на физическое развитие, и на воспитание эстетических чувств и интересов.
Школа для ребенка – та адаптивная среда, нравственная атмосфера которая обусловит его ценностные ориентации.
Естественно, что воспитание зависит от личного примера учителя, его поведения, отношения к воспитанникам, мировоззрения, деловых качеств, авторитета.
Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию.
Ученики Арадерихской СОШ задавали интересующиеся вопросы гостям и получили на них исчерпывающие ответы
Заместитель директора Арадерихской СОШ П. Набиева поблагодарила от имени всех учеников и их родителей организаторов «круглого стола» и порекомендовала им проводить такие мероприятия почаще, и они особеннонеобходимы для подрастающего поколения в нынешнее непростое время.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика