В селах Дагестана в 2020 году откроются новые модульные ФАПы

19 февраля 2020 года, 15:54
В регионе в текущем году откроют 29 новых модульных фельдешерско-акушерских пунктов.

Глава регионального Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов проинформировал, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году планируется выделить средства на приобретение 19 ФАПов.

Помимо того, будет осуществлена работа по открытию еще 10 пунктов за счет республиканского бюджета. По его словам, фельдшерско-акушерские пункты первоначально будут созданы в тех поселениях, где отмечена крайняя потребность в их открытии. В 2019 году по проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» новые модульные ФАПы, обеспеченные необходимым медицинским оборудованием, были открыты в 20 населенных пунктах республики.

Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что развитие и улучшение первичного звена районного здравоохранения в Дагестане даст возможности значительно повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи жителям.