В селах Гумбетовского района отметили День единства народов Дагестана

18 сентября 2019 года, 20:14
Накануне в селе Ингиши Гумбетовского района состоялся мини-футбольный турнир «Мы вместе сильны! Мы едины!», посвященный Дню единства народов Дагестана.

В мероприятии выступила заведующая сельской библиотекой Патина Ахмедова. «День единства народов Дагестана является республиканским праздником, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Этот праздник связан с событиями, произошедшими в 1741 году. Великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался покорить весь Дагестан. Но наш народ объединился и дал отпор многотысячной армии Надир-шаха», - отметила Патина Ахмедова.

Мероприятие прошло интересно и при активном участии молодежи села. В Нижне-Инховской средней школе провели утренник ко Дню единства Дагестана. На утреннике выступил организатор мероприятия М. Ибнумахсудов. Учащиеся 3-7 классов организовали небольшое интересное мероприятие. В завершение утренника провели викторину по истории Дагестана, учащиеся 7 класса показали отличные знания по этому предмету. Также в  Игалинской средней школе состоялся утренник в честь Дня народного единства Дагестана.

Заместитель директора по воспитательной работе И. Шарапудинов и заместитель директора по начальным классам С. Сайгидмагомедов начали свое выступление с поздравления и рассказали школьникам о значимости праздника.  Историю праздника рассказал учитель истории и обществознания Р. Малачиев. Ученицы 11 «Б» класса прочитали стихи. Классные руководители провели беседу с учащимися.  Во 2  классе был проведен классный час на тему: «Дружбой мы едины». Классный руководитель рассказал  учащимся об этническом многообразии народов Дагестана, о мире и единстве этих народов республики. Для учащихся 5 «Б» класса  классный руководитель Г. Сулейманова провела беседу на тему: «Когда мы едины, то мы непобедимы», целью которого являлось сплочение коллектива.

В активной беседе дети совершенствовали навыки общения и сотрудничества. Классный руководитель 8 класса  А. Ибрагимова  начала беседу  «День единства народов Дагестана» с  рассказа об истории Дагестана, рассказала о славных героях родной республики. Также в 11 «А» классе был проведен классный час на тему: «В единстве наша сила». А. Алхасов  акцентировал внимание детей на событиях 1999 года. Классный руководитель отметил, что каждый житель Дагестана, мужчины и женщины, молодые и ветераны осудили агрессию и отстояли целостность республики, дав решительный отпор вооруженному посягательству международных террористов. Учитель русского языка М. Эфендиев  продемонстрировал учащимся собственную презентацию о республиканском празднике.