В селах Кванада и Гигатли Цумадинского района строят школы

15 ноября 2019 года, 04:45
Накануне Глава РД Владимир Васильев в рамках рабочей поездки в Цумадинской район ознакомился с ходом строительства школ в селах Гигатли и Кванада.Данные объекты возводятся по поручению Президента РФ Владимира Путина и призваны повысить качество образования. На сегодняшний день здесь проводятся работы по сооружению фундаментов зданий. Оба учебных заведения строятся с расчетом на 120 ученических мест в каждом. Вместе с главой Цумадинского района Анваргаджи Вечедовым и заслуженным тренером России Абдулманапом Нурмагомедовым глава региона Владимир Васильев также осмотрел место сооружения спортивного комплекса в селе Сильди. Кроме того, руководитель субъекта РФ проинспектировал прокладку автодороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини на границе с Грузией. Согласно распоряжениям Правительства РФ, в текущем году Дагестан осваивает средства для восстановления участков трассы Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка и для сдачи в эксплуатацию дороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию реализацию образовательных, спортивных и других проектов на территории Цумадинского района, заявил, что развитие горных территорий убережет дагестанский аул от катастрофы запустения и гибели. «Во всем мире процесс глобализации и урбанизации заглатывает села, теряются этнокультурные общества, уникальные деревни-полисы со своими традициями. Чтобы оживить села, необходимо внедрить новейшие технологии, создать условия для молодежи, совмещать седую старину с современными научно-техническими достижениями. Сооружение образовательных, медицинских, культурных, аграрных, спортивных и других объектов в селах, открытие гостевых домов, музеев, поддержка развитию этнотуризма – эти и другие инициативы, проекты способны вдохнуть новую жизнь в села, сохранить нашу житницу, сберечь надежный агропромышленный тыл, обеспечить продовольственную, экологическую и экономическую безопасность», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.