В селе Чирката Гумбетовского района прошел вечер памяти, посвященный Дню Победы

08 мая 2016 года, 10:39
Накануне в селении Чирката Гумбетовского района состоялся вечер памяти воинов, павших в Великой Отечественной войне, под названием «Зов журавлей Расула Гамзатова», подготовленный работниками Гумбетовского филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи.

В данном культурно-патриотическом мероприятии приняли участие жители селения Чирката и близлежащих сел. Почетным гостем вечера был участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды Абдукарим Османов. Со вступительным словом выступил директор Гумбетовского филиала Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов.
«Приближается День Победы - один из самых главных праздников нашей страны. Из Гумбетовского района на фронт ушли 1380 человек, с полей сражений не вернулись 866 воинов. Из села Чирката на фронт отправились 118 человек, 59 из них отдали жизни за Отчизну. С каждым годом мы теряем участников Великой Отечественной войны, сейчас в районе - двое участников войны: Абдукарим Османов из Чиркаты и Саидбег Алиев из Тляраты. Трое чиркатинцев-участников Великой Отечественной войны стали кавалерами ордена Красной Звезды: Магомедзагид Гаджиев, Курбан Магомедов и Абдукарим Османов. В Великой Отечественной войне наш народ-победитель показал беспримерный героизм», - отметил Ибрагим Ибрагимов.
На вечере также выступил участник Великой Отечественной войны Абдукарим Османов. Ветеран поделился своими воспоминаниями о войне, о подвиге народа. Он поблагодарил школьников, сельчан и руководство района за заботу о нем, призвал подрастающее поколение любить Родину, служить ей беззаветно, беречь и приумножать славные традиции отцов и дедов. Затем школьники продемонстрировали обширную литературно-музыкальную программу, подготовленную смотрителем музея Хабизат Пашаевой. В конце мероприятия от работников музея Абдукарим Османов получил ценный подарок. Торжества завершились возложением венков к памятнику павшим в боях за Родину.