В селе Игали Гумбетовского района прошло заседание антитеррористической комиссии с участием вице-спикера дагестанского парламента Сайгидахмеда Ахмедова

11 апреля 2014 года, 11:45
10 апреля 2014 года в селении Игали Гумбетовского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии района. Поводом для проведения данного мероприятия послужило то, что 17- 19 марта этого года на территории Гумбетовского района был объявлен режим КТО, в результате которого были ликвидированы двое боевиков и взорваны блиндажи членов НВФ.

Заседание антитеррористической комиссии Гумбетовского района вел председатель комиссии, глава района Магомедали Магомедалиев. В работе комиссии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, глава администрации Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, начальник ОМВД России по Гумбетовскому району Салих Гаджиев, имам района Абдула-гаджи Закарикаев, работники аппарата районной администрации, главы сельских поселений и представители общественности района.
Глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев отметил, что, к большому сожалению, в район извне стали просачиваться экстремистские лозунги и воззвания, на территории района пришлось провести КТО.
«В сложившейся ситуации присутствует доля вины каждого гумбетовца. Правоохранительные структуры, органы местного самоуправления, имамы сел, рядовые жители - все должны были своевременно среагировать на проявления экстремизма, пресечь на корню это беззаконие. Теперь Гумбетовский район стали перечислять среди районов с неблагоприятной криминогенной обстановкой, несущих террористическую угрозу обществу. Пока эта болезнь не разрослась, нужно принять решительные меры по противодействию терроризму, гражданам необходимо еще тверже высказать свое неприятие любым проявлениям экстремизма», - сказал Магомедалиев.
Заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов призвал гумбетовцев не забывать свои корни, своих земляков - выдающихся представителей традиционного ислама, и выразил надежду на то, что жители района не допустят дальнейшего распространения незаконных, антигуманных идей на территории Гумбета: «До сих пор Гумбетовский район оставался тихим островком среди других районов, в которых экстремизм и терроризм нашли себе благоприятную почву. Но в связи с контртеррористической операцией, проведенной в марте этого года, район стали упоминать среди других территорий, в которых террористическая активность высока. В антитеррористическом заседании, проведенном в Леваши, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов напомнил, что экстремизм распространяется и в доселе спокойных, благополучных районах, в том числе - и в Гумбетовском, что люди должны высказать свою позицию и неприятие таких проявлений. Сегодня мы здесь собрались обсудить сложившуюся ситуацию и выработать меры по недопущению дальнейшего распространения экстремизма и терроризма в районе. Большой катастрофы не случилось. У нас есть возможность ликвидировать зачатки этих общественно опасных идей, всем фронтом выступить против данного зла и очистить общество от асоциальных элементов. В этом деле должны принять участие все жители района, равнодушных людей не должно быть».
На выездном заседании антитеррористической комиссии Гумбетовского района также выступили начальник ОМВД России по Гумбетовскому району, подполковник полиции Салих Гаджиев, имам Гумбетовского района Абдула-гаджи Закарикаев, исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «сельсовет «Игалинский» Сулейман Сулейманов, поэт, член Союза писателей России Иса Шарапудинов и другие.
По итогам работы заседания было принято постановление.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика