В селе Старый Сивух Гумбетовского района прошел открытый турнир по шашкам и шахматам

07 октября 2019 года, 23:25
6 октября 2019 года в с. Старый Сивух Гумбетовского района состоялся открытый турнир по шашкам и шахматам, посвящённый памяти многократного чемпиона района и призёра Дагестана по шашкам Пирухмы Бекбулатова.

Турнир проводился по инициативе мецената, жителя села Сивух Исмаила Бекбулатова в целях популяризации шашек и шахмат, пропаганды здорового образа жизни, укрепления дружеских и спортивных связей гумбетовцев. Организационные мероприятия взяли на себя МКУ «Гумбетовский молодёжный центр» и ДРОО «Молодёжь села Сивух».

На турнир съехались около 100 любителей шашек и шахмат из многих сёл Гумбетовского района, а также немалое количество болельщиков. Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором выступили: - помощник главы Гумбетовского района, председатель ДРОО «Молодёжь Гумбетовского района» Магомед Зубайиров; - начальник отдела образования Гумбетовского района Рамазан Магомедов; - начальник отдела профобучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан Сайгидгусейн Мутаиломов; - руководитель отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан по Гумбетовскому району Раджаб Ханмирзаев; - методист по спорту селения Сивух Байсула Ахмедов. Соревнования проводились в трёх категориях: - «Шашки до 18 лет»; - «Шахматы до 18 лет»; - «Шахматы старше 18 лет».

Во время турнира для всех участников и гостей мероприятия был организован обед. Сам турнир прошел в увлекательной борьбе. После окончания соревнований судьи подвели итоги и состоялась церемония награждения. Все победители и призеры были награждены кубками, грамотами и денежными призами. Призовые места распределились следующим образом: - В номинации «Шашки до 18 лет» победителем стал Магомедов Хадис (с.Чирката), на втором месте - Юнусов Раджаб (с.Данух), третье место занял Зайнулабидов Магомед (с.Сивух). - В номинации «Шахматы до 18 лет» победителем стал Набиев Ахмед (с.Сивух), на втором месте - Юсупов Закир (с.Сивух), третье место занял Юсупов Исуб (с.Сивух).

- В номинации «Шахматы старше 18 лет» победителем стал Набиев Руслан (с.Сивух), на втором месте - Мутаиломов Сайгидгусейн (с.Игали), третье место занял Магомедов Магомед (с.Игали). В каждой категории были поощрительные призы. Например, одним из обладателей почетного приза стал самый юный шахматист, которому исполнилось всего пять лет. Кроме того, все участники турнира, судьи и представители команд получили памятные подарки. Турнир показал, что в Гумбетовском районе есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр. Теперь в планах организаторов проводить этот турнир ежегодно.