В селе Тлярата Гумбетовского района открыли гостевой дом

09 августа 2016 года, 18:34
В Гумбетовском районе эффективно реализуется проект «Куначество», инициированный министерством по национальной политике Республики Дагестан. В селении Тлярата Гумбетовского района прошло открытие гостевого дома, в котором сохранен колорит старинной горской сакли.

В открытии гостевого дома приняли участие заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, депутат Народного Собрания РД Нурмагомед Алиев, начальник Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев, и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров и другие.
«Проект «Куначество» направлен на возрождение лучших традиций Дагестана, способствует гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Кавказцы всегда славились гостеприимством. Гостевой дом в селении Тлярата Гумбетовского района – уникальный исторический памятник, сохранившийся в классическом виде до нашей дней», - отметил вице-спикер парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов.
«В рамках проекта «Куначество» дети Гумбетовского, Каякентского и Кайтагского районов Дагестана гостили друг у друга. Дети получили много положительных эмоций, впечатлений. Этот проект укрепляет целостность нашей республики», - рассказал глава сельского поселения «Село Тлярата» Анвар Залумханов.
В гостевом доме Залумхановых сохранены предметы быта, орудия труда, которыми пользовались горцы на протяжении многих веков. Посетители данного объекта имеют возможность увидеть экспонаты, характеризующие разные эпохи истории Дагестана и уносят с собою неповторимые впечатления и новые познания в кавказоведении.