В селении Мехельта Гумбетовского района установили новые трансформаторы

23 января 2018 года, 18:11

В селении Мехельта Гумбетовского района установили новые трансформаторы

Накануне в районном центре Гумбетовского района, селении Мехельта, установили два новых трансформатора вместо изношенных старых аппаратов. Главный инженер организации «Гумбетовские районные электрические сети акционерного общества "Дагестанская сетевая компания"» Камалудин Алиев рассказал, что установка новых трансформаторов дает возможность обеспечить районный центр электроэнергией в полной мере, в соответствии со стандартами. «Мехельта – крупное поселение, административный центр.

Помимо гражданского населения, насчитывающего более двух тысяч человек, в данном селе работают сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур. Функции столицы района накладывают на этот населенный пункт дополнительные нагрузки. Строятся новые кварталы, потребность в электроэнергии растет. В зимнее время нагрузка на электрические сети повышается в несколько раз. Жители данного поселения несколько раз обращались в вышестоящие инстанции с просьбой усилить мощности электричества, заменить изношенные трансформаторы на более мощные и современные.

Учитывая все эти факторы, организация «Гумбетовские районные электрические сети акционерного общества "Дагестанская сетевая компания"» провела работы по замене двух трансформаторов на более мощные. Вместо трансформатора мощностью 3-6\250 киловольт-ампер в новом квартале села установили трансформатор в 3-6\400 кВА. Также в старом квартале, рядом с джума-мечетью, трансформатор 2-4\250 кВА заменили на более мощный аппарат 2-4\400 кВА. Новые трансформаторы позволят выдержать зимние нагрузки на электрические сети, и люди получат качественную электроэнергию с необходимым напряжением

. Мы планируем провести ремонтные работы и в других пунктах, для усиления мощности остальных трансформаторов», – отметил Камалудин Алиев. По словам главы сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомеда Абдунасирова, установка новых трансформаторов снимает проблемы, связанные с качественным электроснабжением населения. «Трансформатор 2-4\400 кВА, установленный в старом квартале селения Мехельта, получен благодаря благотворительной помощи предпринимателя Испая Омаракаева. Также в новом квартале поселения состоялся пуск трансформатора 3-6\400 кВА. Сейчас районный центр обеспечен электроэнергией с напряжением, соответствующим нормам. Лампочка в моем кабинете стала гореть ярче, качество электроэнергии повысилось во всех учреждениях и домах.

Администрация сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» сейчас работает над улучшением уличного освещения. На эти цели куплено более 50 ламп и 450 метров электропроводов»,– подчеркнул Магомед Абдунасиров.

Вопросы обеспечения населения электроэнергией, питьевой водой, оказания гражданам государственных, муниципальных, лечебных, образовательных, социальных и других услуг находятся под личным контролем главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурада Магомедова.