В школах сел Чирката и Игали провели мероприятия по профилактике экстремизма и наркомании

12 апреля 2018 года, 00:08
Во вторник, 10 апреля 2018 года, совместно с духовенством Гумбетовского района и представителями государственных ведомств муниципалитета в средних школах поселений Чирката и Игали провели духовно-просветительские мероприятия.

 Во вторник, 10 апреля 2018 года, совместно с духовенством Гумбетовского района и представителями государственных ведомств муниципалитета в средних школах поселений Чирката и Игали провели духовно-просветительские мероприятия.

С выступлениями к учащимся и преподавателям обратились имам Гумбетовского района Юнус Тимирсултанов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по Горному территориальному округу Магомедариф Магомедов, руководитель отдела просвещения при Муфтияте по Гумбетовскому району Рашид Хабибов, заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта МР «Гумбетовский район» Нурухма Магомедов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов, специалист антитеррористической комиссии района Абакар Абакаров и другие. «Вы сейчас в том возрасте, когда физическая сила и энергия развиваются интенсивно. И как раз в это время есть опасность попадания под влияние шайтана, который может попытаться свести вас с верного пути, явившись в человеческом облике. Именно таким типом шайтанов и являются ваххабиты и экстремисты.

Необходимо остерегаться их», – обратился к школьникам Юнус Тимирсултанов. «Сегодня, когда смартфоны есть у каждого школьника, родители обязаны контролировать, чьи проповеди слушают их дети. Нужно объяснить им, к каким последствиям может привести прослушивание лекций, хутбы и проповедей экстремистского содержания, запрещённых на территории РФ», – отметил в проповеди Мухаммадариф Магомедов и обратился с призывом и советом, чтобы молодежь слушалась и следовала по пути признанных алимов республики. «Такие мероприятия, как у вас сегодня, будут проводиться и в других школах района.

Большое внимание этой работе уделяется и главой района Хаджимурадом Сайгидмагомедовичем Магомедовым. Основной целью подобных мероприятий является профилактика пагубного влияния негативной информации, льющейся из Интернета, наркомании, экстремизма. В этой работе вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь», – подчеркнул Рашид Хабибов.

Абакар Абакаров изложил рекомендации по антитеррористической защищенности объектов и гражданского населения. Магомед Гусейнов рассказал о работе, проводимой в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика