В третью неделю сентября 2016 года в школах района проходят педсоветы по анализу результатов ЕГЭ и ОГЭ

23 сентября 2016 года, 12:44
По плану Районного отдела образования с участием кураторов в школах района проходят педагогические советы на тему «Анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ 2016 года и перспективы их успешной сдачи в 2017 году».

В МКОУ «Цилитлинская СОШ» на педсовет пригласили учащихся 9-11 классов, а также их родителей и педагогов.
С кратким анализом результатов ЕГЭ и ОГЭ по Цилитлинской школе выступил заместитель директора по учебно-воспитательной работе М. Гаджибеков. О результатах экзаменов по истории и обществознанию рассказал А.Камалов. Об изменениях в системе образования России и нестыковках в учебных программах и учебниках говорил ветеран педагогического труда Курбанула Хайбулаев. От имени родителей учащихся свое видение по улучшению результатов предстоящих экзаменов выразила Э.Зайнудинова. О причинах объективных и субъективных, способствовавших низким результатам на ЕГЭ и ОГЭ и путях их устранения выразил в своем выступлении директор школы Магомедали Газгереев.
В своем выступлении на педсовете специалист отдела образования района Загра Абдулаева отметила, что в последние годы бытовало мнение, что учащиеся школ не сдадут ЕГЭ без помощи извне. Но, однако, результаты ЕГЭ 2016 года в Гумбетовском районе показали, что это возможно. Экзамены прошли честнее, чем раньше и можно уже объективно судить об уровне образования в районе, о ситуации в школах, об уровне знаний учителей, преподающих эти предметы.
- Однако, результаты ЕГЭ в Цилитлинской СОШ не радужные. По сравнению с результатами других школ района они самые низкие.
- Низкие результаты ЕГЭ являются поводом еще раз вернуться к программе преподавания и требованиям к качеству работы учителей. При этом немаловажную роль в улучшении этой обстановки играют родители выпускников, их законные представители. Наблюдается, в этой школе особенно, самоотстранение родителей от участия в жизни собственных детей, незаинтересованность к учебе детей и дальнейшем их жизнеустройстве.
На педсовете были рассмотрены и другие насущные проблемы внутришкольной жизни: соблюдение трудового распорядка работниками школы, работа с родителями учащихся, ношение единой школьной формы учащимися, своевременное исполнение писем отдела образования и многие другие.
По итогам педсовета были приняты конкретные предложения с целью улучшения результатов ЕГЭ в 2017 году.