ВГумбетовском районе проверили законность строительства объектов придорожного сервиса

15 апреля 2016 года, 05:45
14 апреля в рамках проведения муниципального земельного контроля, выполняя требование прокурора района на основании распоряжения главы администрации района комиссией во главе спредседателем комиссии - заместителя главы администрации районаХайбулы Абдурахманова произведена проверка соблюдения земельного, градостроительного и гражданского законодательства при строительстве объектов придорожного сервиса вдоль автомобильной дороги Араканская площадка – Сагри-мост.

В состав комиссии входили архитектор района, сотрудники отдела МВД России поГумбетовскому району, депутаты районного собрания, главы администраций сельских поселений и другие заинтересованные лица.
Как отметил Хайбула Абдурахманов, проверкой охвачено более пятнадцати объектов придорожного сервиса. В ходе проверки установлено наличие нарушений в строительстве и эксплуатации почти всех объектов придорожного сервиса.
«Многие граждане не знают о требованиях действующего законодательства,которых нужно соблюдать при открытии таких объектов малого бизнеса и не хотят воспользоваться услугами юриста или другого специалиста»,- сказал Х. Абдурахманов.
По словам архитектора района ГаджимурадаАхмеднабиева,в ходе проверки была проведена разъяснительная работа с предпринимателями, оказана практическая помощь, составлены акты об имеющихся нарушениях, а также даны предписания с требованием их устранения, отсрочив составление административных дел на два месяца.
«Целью проверки было не «кашмарить» предпринимателей, а помочь им узаконить их бизнес»,- добавил Абдурахманов.
«Такие проверки будут проведены на всей территории района и конечная их цель - узаконить малый бизнес на территории района,устранив факты неформальной занятости граждан»,- сообщил источник.