Вчера в ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» состоялось совещание медицинских работников под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова

01 февраля 2016 года, 13:06
На совещании приняли участие заместитель главного врача по лечебной работе Магомедхабиб Абакаров, зав. организационно-методическим отделом Али Алиев, главные специалисты районной больницы, главные врачи участковых больниц, все участковые врачи и средний медицинский персонал. На обсуждение были вынесены вопросы:

• Подведение итогов работы за 2015 год
• Утверждение комплексных планов работы на 2016 год
• Состояние заболеваемости населения гриппом и ОРВИ по Гумбетовскому району
• Семинарское занятие на тему «Грипп», профилактика, клиника, лечение, рекомендации по защите, утвержденные Роспотребнадзором России".
По первому вопросу с подведением итогов работы за 2015 год по результатам годовых отчетов выступил зав. орг. метод. отделом Али Алиев. В докладе были отражены моменты, по выполнению которых за прошедший год были серьезные проблемы и упущения. Главный врач ЦРБ Магомед Сайгидахмедов дал оценку работе по каждой службе, были затребованы у главных специалистов ЦРБ, у главных врачей УБ, а так же у всех участковых врачей комплексные планы работы на 2016 год, ознакомил с основными моментами планируемой работы на 2016 год. Выступая по третьему вопросу, главный врач Магомед Сайгидахмедов обсудил сложившуюся ситуацию по заболеваемости гриппом в Республике Дагестан и по России в целом. По официальным данным от гриппа в Респубпике Дагестан умерло 5 человек, в том числе ребенок, а по России умерло 50 человек. На сегодняшний день из заболевших в Республике Дагестан лабораторно подтвержденных случаев 68. В Гумбетовском районе не зарегистрирован ни один случай гриппа. Издан приказ главного врача, по которому с декабря месяца 2015 года проводятся массовые подворные обходы, посещение школ и ДДОУ, проведение бесед со школьниками, учителями, в общественных местах, и местах массового скопления людей. Ежедневно главным специалистам сообщать о регистрации ОРВИ, любых простудных заболеваний у беременных женщин, детей первого года жизни и лиц старше 65 лет.
Проведено семинарское занятие врачом инфекционного отделения Рузмай Дарбишевой по теме «Грипп», профилактика, клиника, лечение, рекомендации по защите от гриппа утвержденные Роспотребнадзором Росси.
Главный врач Магомед Сайгидахмедов ознакомил с новейшими лекарственными препаратами по лечению гриппа H1N1, а так же призывал медицинский персонал быть очень бдительными и проводить максимально больше санитарно просветительной работы среди населения, поскольку очень многое зависит от соблюдения санитарно гигиеническим мер.