Ветеринары Гумбетовского района продолжают ветеринарные профилактические работы среди животных.

16 июня 2015 года, 10:55
На летних пастбищах Гумбетовского района ветеринарные специалисты проводят работу по осмотру животных и проведению профилактических ветеринарных мероприятий.

За первое полугодие текущего года при плане забора крови с 12 тысяч голов крупного рогатого скота взято кровы с 13434 голов для обследования на бруцеллез.
Выявленное больное бруцеллезом поголовье в количестве 16 голов ликвидировано. Благополучие животных на бруцеллез ставится под угрозу,
в связи с приобретением частными лицами скота, привезённых из-за пределов республики.
Начата работа по взъятию крови на бруцеллез овцепоголовья и инфекционного эпидедемита племенных баранов. На 15 июня взята кровь у 3305 голов овец, из которых овцематки 2684 голов и бараны производители 623 голов.
Одновременно бригадами ветеринарных специалистов проводится дегельметизация ягнят и вакцинация овцеоголовья против бруцеллеза.
Ветеринарные специалисты держат на постоянном контроле состояние животных на летних пастбищах в независимости от форм их собственности.