Владимир Васильев: «Идет рост перевалки нефти, с каждым годом он удваивается»

23 ноября 2019 года, 21:23
23 ноября 2019 года Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании X Российско-Азербайджанского межрегионального форума, прошедшего в Москве.Руководитель Дагестана Владимир Васильев в интервью журналистам, состоявшемся после форума, заявил, что отношения России и Азербайджана улучшаются, наблюдается увеличение товарооборота, реализуются совместные проекты в различных отраслях. «Идет рост перевалки нефти, с каждым годом он удваивается», – подчеркнул Владимир Васильев, касаясь вопроса сотрудничества на рынке углеводородов. Также был отмечен положительный опыт Азербайджана в деле стимулирования предпринимателей, занимающихся развитием АПК. «Мы хотим быть не конкурентами, а партнерами», – заявил Васильев и анонсировал дальнейшее укрепление связей с южными соседями. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию итоги X Российско-Азербайджанского межрегионального форума, отметил значимость развития межгосударственных отношений. «В Азербайджане проживает много этнических дагестанцев, в Стране гор также есть диаспора азербайджанцев. У России и Азербайджана исторически сложившиеся добрососедские отношения. Самый южный регион Российской Федерации – Республика Дагестан, как приграничная с Азербайджаном территория, имеет сложившиеся экономические, культурные и другие связи с этим государством. Дальнейшее сотрудничество России и Азербайджана – в интересах обеих стран», – подчеркнул Хаджимурад Магомедов.