Владимир Васильев принял участие в проектной сессии по реализации в Дагестане программы «Формирование комфортной городской среды»

16 мая 2019 года, 13:07
15 мая Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе выездного семинара-совещания с главами муниципальных образований, который проходит сегодня в городе Кизляре.

В рамках второго дня состоялась проектная сессия по реализации муниципальными образованиями региона программы «Формирование комфортной городской среды». После чего прошёл ряд семинаров: по обеспечению безопасного водоснабжения и реализации в 2019 году программы по модернизации систем водоснабжения; по управлению энергообеспечением в муниципальных образованиях; по реализации в текущем году программы «Земский доктор». Обращаясь к коллегам, Глава Дагестана придал особую значимость новому формату работы, в который сейчас вовлечены руководители всех ветвей власти.

В частности речь шла о прошедшем вчера семинаре-совещании с главами муниципальных образований региона, главной темой которого был сбор налогов. «Доказано специалистами, что решение очень сложных задач возможно в короткие сроки, когда собираются специалисты, эксперты, практики и обсуждают в течение дня или двух вопросы, после чего вырабатываются решения, и в последующем они реализуются. Нам надо научиться решать задачи в рамках законодательной базы. Это очень важно. Такую работу ведет вся Россия, и она находится под постоянным контролем Президента и Председателя Правительства РФ», - подчеркнул Владимир Васильев. Вместе с тем Глава региона призвал собравшихся проанализировать итоги семинара-совещания и отнестись к этому со всей ответственностью. Возвращаясь к рассматриваемой накануне теме повышения качества работы по сбору налогов, Владимир Васильев отметил важность активного участия глав в обсуждении. По его словам, все руководители МО оценивали ситуацию со сбором налогов в подведомственных им городах и районах и искали пути решения проблем в этой области. Положительно характеризуя такой формат работы, Глава РД сказал: «Посмотрите на эту работу не формально. Очень важно ваше мнение. Это убережёт нас от ошибок и поможет найти более правильные и продуктивные решения». Затем руководитель республики обозначил основные направления, на которые следует обратить особое внимание сегодня.

Начал Глава Дагестана с ключевой темы нынешнего семинара-совещания - реализации муниципальными образованиями республики программы «Формирование комфортной городской среды». Говоря о Кизляре, Владимир Васильев заметил, что город требует серьезного подхода: «Нам надо посмотреть, как навести здесь порядок. Вода по часам, на улицах, мягко говоря, есть над чем работать». В целом, касаясь благоустройства территорий в регионе, Глава республики призвал руководителей муниципалитетов активнее использовать все имеющиеся возможности: «До 2024 года на формирование комфортной городской среды мы закладываем 4 млрд рублей. На этот год на эти цели выделен 1 млрд руб. из федерального и 10 млн руб. из республиканского бюджетов. В прошлом году были претензии к ряду наших муниципалитетов. Очень важно сейчас не терять время и наводить порядок в рамках тех средств, которые выделяются, не дожидаясь контроля со стороны депутатов. По городской среде – используйте те ресурсы, которые есть, в том числе и инициативу населения. Например, проводя субботники, продолжая акцию «Зеленые километры» и так далее. Это ваш авторитет как руководителей.

Стыдно, когда порядка нет, когда мусор. Но сейчас мы это можем решать», - сказал Васильев. Важнейшей задачей для создания комфортной среды проживания людей является качественное водоснабжение. По словам Главы Дагестана, этот участок работы будет усиливаться. «При этом и спрос будет увеличиваться, прошу всех обратить на это особое внимание. Те деньги, которые мы выделили должны быть использованы в полном объеме по назначению. То, что можно сделать самим, делайте! Проверяйте свои родники, приглашая специалистов.