Владимир Васильев призвал дагестанцев соблюдать технику безопасности при пользовании природным газом

02 декабря 2018 года, 14:20
Накануне, 1 декабря, Глава Дагестана Владимир Васильев совершил рабочую поездку в Кизилюртовский район.

В ее рамках он посетил село Мацеевка, где принял участие в торжественном пуске газа. Здесь же Глава региона пообщался с населением. Главной темой беседы с людьми стала проблема с несанкционированными врезками и подключением к газовым сетям с нарушением стандартов оказания услуг в этой сфере. Как известно, незаконные подключения и использование газа вопреки установленным нормам и правилам, очень часто приводят к трагическим последствиям. Только в этом году в республике от взрыва бытового газа пострадало более 200 человек, из них 11 - погибло, пятеро погибших - дети.

Обо всем этом Глава региона напомнил дагестанцам, призвав их проявить более ответственное отношение к своей жизни и жизни своих близких. «Надеюсь, вас всех проинструктировали, как пользоваться газом. Буквально на днях в Махачкале произошел взрыв, от которого пострадали трое: отец семейства с сильнейшими ожогами, а также ребенок и мать. Я вас всех, в том числе и специалистов-газовиков, очень прошу внимательно к этому отнестись, и тогда станет возможным предотвратить несчастье. Газ может дать много хорошего, но при халатном обращении с ним – принести много бед», - предостерег Владимир Васильев.

Кроме того, Глава Дагестана в общении с жителями Мацеевки рассказал о намерениях навести порядок в газовом и электрическом хозяйстве республики: "Есть соответствующее поручение Президента России: искоренить воровство газа, электроэнергии, помимо этого, качественно улучшить обеспечение теплом и горячей водой. К сожалению, в республике немало тех, кто не платит за потребляемые энергоресурсы. У нас ежегодные потери - около 7 млрд руб. в год. Мы намерены навести здесь порядок - подготовлена большая программа. Необходимо сделать так, чтобы все эти деньги шли в бюджет и на решение важных для Дагестана задач". Затем Владимир Васильев зашёл в один из домов сельчан, посмотрел, как обустроены газовые приборы, рекомендовал жильцам обязательно ознакомиться с правилами безопасного пользования газовым оборудованием, заметив при этом, что мелочей в этом деле быть не может: к примеру, наличие хорошей вентиляции – важнейшее условие пользования газом. Пункт рабочей поездки руководителя республики – Мацеевка - выбран не случайно: именно в это село недавно проведен газ, и в настоящее время идут работы по подключению домовладений к газовым сетям. В этой связи Владимир Васильев поручил главе района Магомеду Шабанову оказать поддержку малоимущим семьям, учитывая, что не каждой семье материально по силам оплатить официальную процедуру подключения к газу через соответствующую структуру. «Давайте будем помогать, находить решения», - призвал Глава региона.

В ходе поездки руководитель республики также осмотрел Мацеевскую СОШ, которая реконструирована по программе «100 школ». Здесь полностью завершены ремонтные работы, более того, пристроено два новых класса. Корпус школы, построенный в 1992 году, нуждался в капитальном ремонте. Участие в проекте «100 Школ» позволило привести образовательное учреждение в надлежащее состояние: заменена кровля, система отопления, полы и окна, школа оснащена новым инвентарем. Все это дало возможность перейти к обучению детей в одну смену. «В этом году нам удалось отремонтировать не 100, как планировалось, школ, а 117 – спасибо всем, кто помог в этом. На следующий год мы планируем уже 150 школ, таким образом мы постепенно все старые школы приведем в надлежащее состояние, чтобы, как говорил Президент страны Владимир Владимирович Путин, каждый чувствовал себя хорошо, независимо от того, в городе он живет или в селе», - заявил Глава республики. Напомним, проект «100 школ» разработан по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных учреждений региона.

В этот же день в Кизилюртовском районе Глава Дагестана осмотрел тепличное хозяйство, ознакомился с современными технологиями выращивания овощей, поинтересовался проблемами, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители, одновременно дал необходимые поручения по их решению руководителям органов исполнительной власти республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика