24 февраля 2012 года, 07:26

Во всех школах Гумбетовского района прошли мероприятия, посвященные ко Дню защитника Отечества. Учащиеся 5-11 классов Мехельтинской СОШ посетили Обелиск Славы расположенный в районном центре. Основной целью данного мероприятия было воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, на примере наших предков. Выступивший перед школьниками, организатор мероприятия, заместитель директора по воспитательной работе Мехельтинской СОШ Рамазан Магомедов в своём выступлении отметил, что -« Большую роль в решении вопросов связанных с духовно- нравственным воспитанием, привития чувств патриотизма молодёжи, играют встречи с ветеранами ВОВ и различных локальных конфликтов».
После слово предоставили председателю Совета ветеранов Гумбетовского района У. Нажуеву. С большим интересом слушали дети его выступление, в котором он подчеркнул из 1386 ушедших на фронт гумбетовцев, большинство были молодые ребята, которые ушли на фронт добровольцами. Неоценимую помощь для достижения Победы оказывали труженики тыла, а ими были женщины, старики и дети. В конце выступления председатель Совета ветеранов пожелал детям, что бы они никогда не узнали горечи войны, а так же успехов в учёбе и чтобы они стали истинными патриотами своей страны и защитили бы свою страну, если им придётся это сделать, как это сделали ваши деды, отцы и старшие братья.
После посещения мемориала учащиеся посетили на дом участников ВОВ, так как они все прикованы к постели. В школе было организованна встреча с участниками Афганских событий, работниками СОГа полиции района, учащиеся выступили перед собравшимся с песнями и стихами военных лет.
Завершилось мероприятие показательными выступлениями учащихся 11 класса в строевом прохождении и умении быстро разобрать и собрать автомат АКМ.