Волонтеры очистили от селя мечеть в с. Нижнее Инхо, пострадавшую от стихийного бедствия

14 мая 2019 года, 21:51
14 мая 2019 года министр по делам молодежи РД Камил Саидов вместе с группой волонтеров выехал в село Нижнее Инхо Гумбетовского района, которое пострадало от ливней и схода селей.

Делегацию встретили глава администрации сельского поселения «Село Нижнее Инхо» Магомед Ибрагимов, директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Макашарипов и сотрудники центра. В ходе беседы они рассказали о потерях и нанесенном ущербе, а также о предпринимаемых для устранения последствий мерах. Камил Саидов заявил о готовности волонтеров организовать сбор и доставку гуманитарной помощи в село.

Также он подчеркнул, что в данный момент делегация готова присоединиться к проводимым в селе работам по ликвидации последствий стихийного бедствия. «Если в селе пострадали дома ветеранов и пожилых людей, места досуга молодежи или другие объекты инфраструктуры, мы приехали помочь разобрать и очистить их», – подчеркнул министр в беседе. По словам Магомеда Ибрагимова, на сегодняшний день ведется сбор информации и анализ ущерба. В конкретной помощи, по его словам, нуждается строящаяся мечеть, которая наполнилась селевыми массами после ливневого дождя. Как оказалось, первый этаж мечети был усыпан гравием и глиной, которые покрыли строительный мусор. В ходе совместной работы удалось полностью очистить объект от селя.

В разборе завалов и уборке мусора приняли участие порядка 15 волонтеров, руководитель Движения добровольцев Дагестана Далгат Магомедов и сотрудники районной администрации. Также ребята помогли жителям села вынести мебель из разрушенных домов. Камил Саидов призвал всех неравнодушных присоединиться к работе по оказанию помощи пострадавшим. «Если каждый неравнодушный человек окажет посильную помощь жителям пострадавших сел, то справиться с последствиями природных катаклизмов будет значительно легче», – отметил министр.

В восстановительных работах и мероприятиях по облагораживанию сел, пострадавших от природного катаклизма, приняли активное участие председатель ДРОО «Молодежь Гумбетовского района» Магомед Зубайиров, специалист ГМЦ Заур Халидов, представители молодежных организаций поселений района.

Глава администрации сельского поселения «Село Нижнее Инхо» Магомед Ибрагимов поблагодарил министра и представителей молодежных организаций за протянутую руку помощи и оказанную поддержку.