Вопрос организации работы с талантливыми детьми обсудили в Гумбетовском районе

29 ноября 2017 года, 14:57
28 ноября начальник отдела образования Гумбетовского района Муса Курамагомедов провел совещание с директорами школ.

В совещании также  приняли участие  заместитель главы районной администрации, начальник финансового отдела Рурухма Халидов, руководитель казначейства по Гумбетовскому району Ахмед Мансуров, специалисты отдела образования.

На повестке дня стоял вопрос организации работы с талантливыми детьми.

Выступая по первому  вопросу повестки дня, М.Курамагомедов в частности отметил, что

одним из направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной Президентом Российской Федерации, является развитие системы поддержки талантливых детей. И Федеральные стандарты второго поколения делают акцент именно на деятельностный подход в образовательном процессе: воспитание способности быть автором, творцом, уметь ставить цель, искать способы её достижения. Стратегической целью программы развития нашей школы является формирование гуманистической воспитательной системы, основанной на выявлении и развитии способности каждого ученика, формировании творчески мыслящей, конкурентно способной личности,  готовой на участие в духовном и экономическом развитии общества при педагогической поддержке и сотрудничестве учащихся, их родителей и учителей.  В районе ежегодно ведется работа по поддержке одаренных детей. Школьники  района активно участвуют в муниципальном и республиканском этапах  олимпиады школьников, занимая призовые места.

На совещании были подняты темы, связанные с организацией проведения государственной итоговой аттестации. Особое внимание было уделено ответственности руководителей образовательных организаций за участие своих работников в государственной итоговой аттестации, за качество подготовки выпускников, информированию обучающихся и их родителей о порядке проведения экзаменов.

Были также рассмотрены вопросы соблюдения финансовой дисциплины руководителями образовательных организаций, перехода работников образовательной сферы на банковскую карту «Мир», по которым выступили Р.Халидов и А.Мансуров.

По итогам совещания были определены задачи, с указанием ответственных и сроков исполнения.