Вопрос организации учебных сборов с учащимися 10 классов обсудили в Гумбетовском районе

24 мая 2017 года, 16:25
23 мая в Гумбетовском районе в здании военного комиссариата прошло совещание с преподавателями ОБЖ образовательных организаций района.

На совещании  приняли участие заместитель  главы администрации  района Ахмед Сулайманов,   военный комиссар  Казбековского и Гумбетовского   районов Арсен Магомедов, начальник штаба ОМВД России по Гумбетовскому району Амир Амиров и специалист отдела образования района Абдула Магомедов.

Выступивший с информацией по вопросу повестки дня Арсен  Магомедов
акцентировал внимание на необходимость повышения воспитательной роли уроков и внеклассных мероприятий по ОБЖ, а также улучшения  учебно-материальной базы по основам военной подготовки учащихся.

«Во  исполнение  Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»  и  постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441 « Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»  совместно с военным комиссариатом  Казбековского и Гумбетовского  районов  с 29  мая   по 2 июня 2017 года  на базе общеобразовательных организаций   Гумбетовского  района будут проведены учебные сборы с учащимися 10 классов. К этим мероприятиям мы должны относиться со всей ответственностью», - добавил военком.

Выступивший далее Абдула Магомедов подчеркнул, что на  сборах примут  участие 84 десятиклассника, где они получат   теоретические основы подготовки граждан к воинской службе, отработают  практические умения и навыки строевой, физической, тактической подготовки, знакомятся  с вопросами размещения и быта военнослужащих. В заключительный, пятый день сборов,состоятся практические  занятия по учебной стрельбе.


«При проведении занятий преподавателями ОБЖ  особое внимание должно быть  уделено на  соблюдение  мер безопасности  военной службы», - отметил Амир Амиров.

    
 В завершение мероприятия, Ахмед Сулайманов обратил внимание на необходимость серьезной подготовки граждан к основам военной службы в образовательных организациях  района, усиление военно-патриотической работы в школах с привлечением всего педагогического коллектива, проведение встреч учащихся с ветеранами войны, регулярное проведение в школах военно-спортивных мероприятий и т.п. 

   «Взаимодействие администрации района, отдела  образования, отдела внутренних дел района, военного комиссариата и преподавателей ОБЖ позволит  провести учебные сборы на высоком уровне», -заключил Сулайманов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика