Вопрос подготовки и проведения Года культуры безопасности обсудили в Гумбетовском районе

27 января 2018 года, 21:00
Накануне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел совещание с руководителями учреждений и организаций района, на котором обсудили вопрос подготовки и проведения Года культуры безопасности в районе.

Вопрос подготовки и проведения Года культуры безопасности обсудили в Гумбетовском районе

Накануне глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов провел совещание с руководителями учреждений и организаций района, на котором обсудили вопрос подготовки и проведения Года культуры безопасности в районе. Выступивший по вопросу повестки дня главный специалист районной администрации по делам ГО и ЧС Абдурахман Дайтмирзаев в частности отметил, что 2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Главная задача в текущем году - обучение населения безопасному поведению и грамотным действиям как в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и в быту.

Целью его проведения является повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. «Каждый человек должен иметь четкое представление о рисках, угрозах и других особенностях своего поселения, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, необходимо уметь правильно обратиться за помощью в экстренные оперативные службы, максимально точно и внятно изложить информацию, необходимую для эффективного реагирования экстренных оперативных служб.

Подготовка населения в области безопасности жизнедеятельности запланирована по разным направлениям: информационному, обучающему, профилактическому, практическому. В рамках Года культуры безопасности запланированы мероприятия по подготовке подрастающего поколения и взрослого населения в вопросах культуры безопасного образа жизни, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарной части № 45 с. Мехельта, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на воде, правильному поведению в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

В образовательных организациях пройдут уроки мужества, месячники безопасности, различные конкурсы по вопросам безопасности», - добавил он. «Проводимые мероприятия будут способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению специалистами всех органов государственной власти опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»,- подчеркнул Хаджимурад Магомедов в завершение мероприятия.

По итогам совещания был озвучен план мероприятий по подготовке и проведению в районе Года культуры безопасности в 2018 году с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика